• Thumbnail

      IMPLEMENTACIÓN Y PROMOCIÓN DEL SISTEMA GLOBAL DE CODIFICACIÓN EN LA CONSTRUCCIÓN 

      Atekux Nanotecnologia S. A; Atrio S a; Camara Chilena de la Construccion; Camara Nacional de Comercio Servicios y Turismo de Chile; Cdt; Chilemat S. A.; Constructora L y D S. A.; Empresa Constructora Queylén S. A.; Etersol S. A.; Greentop-soluciones Sustentables; Icafal Gestion S. A.; Iconstruye Sa; Industrias Princesa Ltda.; Knauf de Chile Ltda.; Materiales y Soluciones S. A. (mts); Sigma Comercio Exterior Ltda.; MARIA ANGELICA JIMENEZ (2011-12-05)
      El presente Programa de Difusión Tecnológica pretende hacerse cargo de la problemática actual relacionada a la identificación y codificación de productos en el sector construcción.A diferencia de otros sectores la construcción ...
    • Thumbnail

      INCORPORACIÓN DE APLICACIONES Y PRÁCTICAS DE COMERCIO ELECTRÓNICO EN MICRO Y PEQUEÑAS EMPRESAS PROVEEDORAS DE LA ZONA NORTE QUE OPERAN EN EL CLUSTER MINERO. 

      Acim Est S. A.; Adan Patricio Toro Rojas; Add Corp S. A.; Adriana Zuanic Realizacion Producci; Agencia de Aduana Patricio Sesnich; Agencia de Publicidad Nortv Limitad; Agencias Maritimas Broom (antofagasta )s. A.; Agustin Luis Vilca Ticuna E. I. R. L.; Agustin Vilca Ticuna; Alan Cesar Alcaino Caquisane; Alba Valdez e Hijos S. A.; Alberto Osvaldo Baraona Sarmiento; Alberto Osvaldo Godoy Munizaga; Alberto Yagnam Aguilera; Alejandra Angelica Aguirre Pena; Alejandra del Carmen Rojas Pinto; Alejandra Hortensia Olivares Vega; Alejandro Antonio Rivera Zepeda; Alexander A. Lowenstein V; Alfaro Tay y Compania Limitada; Alicia Victoria Caceres Aravena; Altana Capacitaciones Ltda; Ana Karina Venegas Cortes; Ana Luisa Gonzalez Pizarro; Ana Maria Domic y Cía Ltda.; Ana Maria Mujica Martinez; Ana María Caprioglio Rabello; Andrea Carolina Henriquez Olguin; Andres Castillo B.; Andres John Esteban Valenzuela Fonc; Andres Music e Hijos; Anelli Nicolas e Hijo Ltda; Anglia Capacitación Ltda.; Anglia Language Consultants Ltda; Anguita Gutierrez Ltda.; Antonio Challapa Aranibar; Armando Bernardo Gonzalez Vedia; Arsenio Hernán Matus Ferreira; Arturs Grasins Weis; Aseo Industrial y Manejo de Residuos Algorta Ltda; Asesoria en Salud e Higiene Limitad; Asesoria Tecnica e Ingenieria Indus; Asesorias Arquitectonicas Ltda.; Asesorias e Insumos Norte Verde Lim; Asesorías Integrales del Pino Limitada; Asesorías y Consultorías Industrial; Atacamita Consultores Ltda.; Aurelio del Carmen Morales Ortiz; Aurenilda de Lourdes Araya Beretta; Avalos Medel y Cia Ltda; Balbontin Jorquera Limitada; Belsec Proteccion Ltda.; Benedicta del Carmen Acevedo Díaz; Benilda Rojas Torrico; Bernardo Yancovic Rojas; Bhp Chile Inc.; Bs Transportes Limitada; Caceres Milanez y Compania Limitada; Cad Cae Ingenieria Limitada; Calibraciones Industriales; Camus Yanez Juan Carlos y Otro; Capac. Y Entrenam. En Control de Riesg. Operac. Fogare Limitada; Capacitacion y Desarrollo Personal y Cultural Ici Master Limitada; Carla Viviana Klaric Medina; Carlos Alano Bruna; Carlos Alberto Gonzalez Rodriguez; Carlos Alejandro Araya Rojas; Carlos Eduardo Vega Longa; Carlos Novoa Ibarra; Carlos Patricio Lopez Cordero; Carlos Vallejos y Compania; Carlos Wastavino M. Cia. Ltda.; Carmen de las Mercedes Rodriguez; Carmen Gloria Lobera Julio; Carolina Soledad Opazo del Castillo; Caroline Jennifer Risso Collao; Catalina del Rosario Rojas Huerta; Cav Chile Ltda.; Cbi Seguridad y Prevencion Limitada; Centro Recreacional bajo Molde; Centro Tecnologico Minero Servicios S. A.; Cesar Antonio Olave Olave; Christian Espinoza Contreras; Christian Henzi-becker; Ciro Osorio Munoz; Clan Rover Scout Luis Cruz Martinez; Claudio Antonio Gonzalez Campodónico y Otro Limitada; Claudio Enrique Echeverria Rivera; Claudio Erik Percy Vicuna Munoz; Claudio Ramirez Silva Ingenieria e I R L; Clinica del Acero Ltda; Cmb Ingenieria Rp Limitada; Colegio de Profesionales Expertos e; Comercial Adraplas Chile e Hijos Limitada; Comercial e Imp. Villanueva Ltda.; Comercial e Industrial S & V Limita; Comercial Fade Limitada; Comercial Hidromec Ltda; Comercial Tarapaca Sociedad Anonima; Comercial y Servicios Tecnicos Limitada; Comercializadora de Articulos Industriales R & V Ltda; Comercializadora y Rectificadora de; Comercializadora y Servicios Indusmaq Limitada; Comserne Chile S a; Constance Irene Piraces Brownell; Constructora Marbella Ltda.; Consultor Oscar Mauricio Castillo e; Corporación Desarrollo Educacional Técnico Industrial de Antofagasta; Cortes Hermanos Limitada; Crecer Consultores Limitada; Crispieri y Cia. Ltda.; Cristian Antonio Guerrero Zamora; Cristian Esteban Romero Troncoso; Cristian Simon Antonio Candia; Cristina Alejandra Viera Gonzalez; Cristina Curchard y Cia Ltda.; Cultivos Hidrobiologicos y Biotecnologiaaguamarina S. A.; Daniel Alberto Chacon Castillo; David Armando Cornejo Guzman; Detroit Quick Services Ltda; Did Sonido y Cia. Ltda.; Distribucion y Servicios Industriales Limitada; Doctor Eduardo Vega Alfaro y Compania Limitada; Dominga Ester Olivares Vergara; E. Zufic Ltda.; Eaa Consultores Ltda.; Echeverria y Compania Limitada; Eddy Wilson Casanova Reyes; Ediciones Regionales Oficiales Limitada; Ediciones y Publicidad Limitada; Eduardo Alberto Santiago Pellerano Escobar; Eduardo E. Guggiana Jorquera; Eduardo Ivan Rojas Martinez; Eduardo Segundo Obregon Segovia; Edward Font Eaglehurst; Edwin Andres Challapa Esteban; Elecoin Sociedad Anonima; Electrical & Mechanical Services S. A; Eliana Judith Silva Ahumada; Elias Cortes Varela; Elizabeth Concepcion Salinas Rojo; Elizabeth del Carmen Cruz Cortes; Elsa Ines Abigail Araya Araya; Elsa Mabel Sepulveda Collado; Em Chile E. I. R. L; Emisa Antofagasta S a; Empresa de Asesoria Inmobiliaria Habitamar Limitada; Empresa de Materiales de Construccion Sa; Empresa de Prestacion de Servicios; Empresa de Refrigeracion Industrial y Automotriz Clima Uno Limitada; Empresa Edda Maria Avendano Macchia; Empresa Periodistica America S. A; Empresa Periodistica Diaz y Otro Ltda; Empresas Hc Iquique Ltda; Emt Mantencion y Operaciones de Pl; Emt Obras Civiles S. A.; Enrique Zufic Lerou; Ernesto Abelardo Valdebenito Thiele; Ernesto Carmelo Maraboli Ramirez Eirl; Erwin Fernando Fritz Cuellar E. I. R.; Espinoza y Salazar Ltda; Estela Verónica Ramos Carpanchay; Etfarp Electronica Limitada; Evan Castro Fajardo; Expendedora de Alimentos y Bebidas Limitada; F1 Consultores y Tecnologias Ltda; Fabrica de Tolvas y Equipos Industriales Limitada; Fabrica e Importadora de Articulos; Fermin Mamani; Fermin Rufino Rojas Mickelson; Fernando Mario Alfredo Humeres Cabrera; Ferreteria Central Antofagasta Limitada; Fierro y Caucho Norte Ltda; Firm Grand S. A.; Fisher Grafica Industrial Sociedad Anonima; Flanders Electric de Chile Servicio; Flor Estela Venegas Arriagada; Fluid Systems Chile Ltda; Francisco Cartagena Vega y Otra; Fund Educacional Escondida; Fundacion Educacion Region Miner; Gabriela Ventura Terrazas Aramayo; Gadaser Servicios Integrales Limitada; Galleguillos y Galleguillos Compania Limitada; Garcia-huidobro y Compania Capacitacion Integral Limitada; Gastronomica el Wagon Ltda; Gattavara S a C I; Gensesa Ltda; Geocor Ingenieria Limitada; Gestor Ltda.; Gigglia Pinasco Munizaga; Giovanna Bruna Arancibia; Giuliana Margarita Vitale Rocha; Gladys de las Mercedes Brito Campusano; Glenn Arcos Molina; Global Heat Transfer Chile S a; Gloria Ines Colque Rojas; Gloria Julia Quiquincha Cautin; Gobernación Maritima de Antofagasta; Gonzalo Iglesias Barra; Gps S. A.; Graciela Zarate Mandiola; Grusic Medios y Servicios Limitada; Gs Ingenieria Limitada; Guillermina Ayavire Morales; Guillermo Carvajal Cortes; Guillermo Cortes Sanchez; Guillermo Covarrubias Hernandez; Guillermo Gumercindo Gallardo Garcia; Guillermo Julio Mancilla Olave; Guillermo Roberto Jimenez Villarrea; Gustavo Aranibar Alliu; Gustavo Reyes Nuñez; Hans Antonio Buchholz Caceres; Hector Osvaldo Martinez Llarlluri; Henns Construccion y Servicios Ltda; Henry Armijo Rivera; Hermanos Fukushi Limitada; Hernan Pout Inspecciones Limitada; Herrera Urzua Christian Edwin y Otro; Hilda del Rosario Ramirez Rojas; Hotel Dupliza Inn Ltda.; Hugo Alejandro Mladineo Santibañez; Icg Consultores Ltda; Ignelia Arestegui Farfan; Importadora de Insumos Productos Ycomercializadora Tajorcar Ltda; Importadora Tech Ltda; Imprenta Candelaria Limitada; Imprenta Ercilla Soc. Resp. Ltda; Imprenta M y F Ltda.; Imprentas Unidas S. A.; Impresores y Editores Emelnor S. A; In3 Proyectos e Ingenieria Limitada; Inacal S a; Industrial Save Limitada; Ines Myriam Navarro Diaz; Ing Serv Comercio Industrias y Desarrollo Asociados Ltda; Ingelev Proyecto Ltda.; Ingenieria Asesoria Tecnica Montaj; Ingenieria de Minerales S. A.; Ingenieria y Construccion Rivera y Castanon Limitada; Ingenieria y Servicios de Iquique L; Ingenieria, Procesos y Servicios; Ingenieros Catalan Guerrero Limitada; Ingeniería Schweiz Limitada; Ingeniería y Servicios Río Claro S.; Inmobiliaria e Inversines Versalovi; Inmobiliaria e Inversiones Broc & G; Insucomp Chile Eirl; Inticolla Ltda; Inversiones Olimpo Limitada; Iquique Terminal Internacional S. A.; Iris del Carmen Fredes Diaz; Irma Cortes Ruiz; Isabel Guerrero Berrios; Isg Comercial Limitada; Ismael Antonio Martinez Rivera; Issis Liliana Franco Balbuena; Itaca S. A; Ivan Eduardo Derout Torres; Ivonne Ivania Silva Munoz; J G J Ingenieria Limitada; Jacqueline Edith Vernal Vasquez; Jacqueline Elizabeth Rauld Termini; Janett Marcela Villagran Astudillo; Javier Zalaquett y Cia Ltda.; Jeamsie Heylen Herrera Parraguez y; Jeanette Angelica Danitz Soza; Jenny Patricia Araya Rodriguez; Jessica Elena Geraldo Ibaceta; Jhon Alejandro Rodriguez Rojas; Joceline Teresa González Bustamente; Johan Schulin-zeuthen Fredes; Jorge Alexis Meruane Vera; Jorge Enrique Amaya Castro E. I. R. L.; Jorge Enrique Caceres Castro; Jorge Juan de Dios Salazar Nunez; Jorge Lorenzo Moises Bacovich Klaric; Jorge Luis Cordano Tejeda; Jorge Luis Segovia Rodriguez; Jorge Segundo Tapia Contreras; Jose Antonio Salazar; Jose Eleazar Valenzuela Valderrama; Jose Enrique Avalos Mora; Jose Heriberto de Jesus Lopez Ledes; Jose Luis Machuca Avalos; Jose Oñate Auditores Ltda.; Jose Rodrigo Cayupan Garrido; Joshua Manuel Langenegger Carrizo; Juan Adan Landaur Burgos; Juan Alberto Cuadra Aguilar; Juan Berasay e Hijos Ltda.; Juan de la Cruz Bizama Alvarez; Juan Mora Cerro Estructuras Metalicas y Caldereria e I R L; Juan Pablo Agusto Flores; Juan Rodrigo Cabrera Zagal; Juan Sebastian Achurra Munoz Distribucion y Servicios e I R L; Juan Yañez Machuca E. I. R. L.; Judith de Lourdes Palma Adaos; Judith del Pilar Valderrama Barraza; Julia del Rosario Diaz Guzman; Julio Alberto Echeverría Rivera; Junta de Vecinos N 18 Villa Santa a; Karina Gonzalez; Katecs y Compañía Ltda.; Katerine Orlandina Araya Gahona; Katharina Helga Isabel Haltenhoff Nikiforos; Kimera Producciones Sociedad Anonim; Kumar Mahendra; Kyrdmi Ch S. A; Laser Office Limitada; Lautaro Nuñez Atencio; Leonardo Domingo Arenas Becker; Leonidas Alexander Morales Carceles; Leyda Karem Diaz Padilla; Lidia Violeta Torres Vidal; Lineal Producciones Limitada; Ljubetic Ingenieria y Const. Ltda; Lorena Guadalupe Piñones Castillo; Loreto Patricia Hun Santos; Luis Alberto Godoy Navarro; Luis Alberto Martinez Vergara; Luis Fernando Echeverria Ribera; Luis Flores Cabezas E. I. R. L.; Luis Miguel Saavedra Muñoz; M&g Industrial Ltda; Maderas Chile S. A.; Maderas Ebro Sa; Maestranza Antofagasta S. A.; Maestranza Leon Belda S. A.; Maestranza Villafaña y Cia Ltda.; Magda Ruth Araya Illanes; Magdalena Cervellino Calzaretta; Majestic S. A.; Manfredo Eduardo Thiele Buck Ase Ar; Manuel Antonio Alcayaga Arostica; Manuel Enrique Zepeda Araya; Manuel Orlando Alvarez Inostroza; Manuel Ruben Araya Castillo; Marcela Pizarro Silva; Marcelo Alberto Olivares Godoy; Marcelo Raul Mejias Moya; Marcelo Rojas Toro; Marco A. Franasovic Bojanovic; Margarita del Carmen Cortes Rodrigu; Margarita Martinez Vergara; Margarita Morales Freire; Maria Angelica Navarro Bastias; Maria Anjelica Ottesen Mora; Maria Aracena Aracena; Maria Isabel Vergara Vidal; Maria Jacqueline Lazo Flores; Maria Soledad Alvarez Mitchell; Mariluz Alejandra Rodriguez Donoso; Marin y Compania; Mario Antonio Monardes Gonzalez; Mario Aravena Rivera; Mario Bernardo Perez Araya; Mario Jorge Pardo Calderon; Mario Molina Perez Eirl; Mario Molina y Cia Ltda; Mario Vega y Compania Limitada; Maritza Ximena Cortes Villarroel; María Inostroza Zúñiga; María Ramírez Avendaño; María Soledad Lay Palacios; Match Ltda; Matilde Clara Araya Corrales; Mauricio A. Libano Granada; Mauricio Diaz Aspee; Medicina e Ingen. En Salud Ocupacion; Mendoza, Lagos y Compania Limitada; Metaloil Limitada; Miguel Alberto Valenzuela Carrasco; Miguel Hector Zepeda Marchant; Miguel Nievas y Nelson Bastias; Milica Antonella Bacovic Fanola; Mireya del Carmen Diaz Manriquez; Miriam Consuelo Cortes Romero; Miriam Luz Chaile Parra; Monica Elena Enriqueta Lizama Ochoa; Monica Ester Arias Segovia; Montoya y Bianchi Ltda; Muebles del Norte S a; Muebles Fuentes Ltda; Multilibro del Parque Limitada; Munizaga Quintela Ivan Humberto y Otro; Nelson Alberto Lemus Cortes; Nelson Garay Nuñez; Nelson Gilberto Segovia Arancibia; Nelson Rodrigo Flores Rivera; Nicole Violeta Templeman Medina Eir; Nora Miriam Bedregal Velasquez; Norte Eventos Limitada; Nortecnica Ingeniero Ltda; Nova Copy y Compañía Limitada; Offen Kreis Consultores S. A.; Oriana Cristina Navarrete Tapia; Orlando Hector Gavia Palacios; Oscar Alexander Ubillo Torres; Oscar Gilberto Hurtado Lopez Hoteleria y Servicios Eirl; Osvaldo Alfonso Rojo Vergara; Osvaldo Canio Leiva Lioi; Osvaldo Carpinello Silva; Oyarzun Michea Javier del Transito y Otro; Pablo Juan Galleguillos Galleguillo; Pablo Juan Galleguillos Galleguillos; Pamela Andrea Gaete Nieto; Pamela Eugenia Candia Ortiz Prod. Eventos Empresar. E Institucion. Eirl; Panades y Cía. Ltda.; Patricia Ana Alanis Alvarez; Patricio Antonio Bonilla Villegas; Pedro Ladislao Cholele Ayavire; Pedro Segundo Pacheco Gavia; Perez y Harbottle Ltda; Pessa S. A; Phi Ingenieros Ltda; Pietro Salvatore Cordano Ortiz; Pinturas Creizet S. A.; Praxis Sociedad Comercial y de Servicios Ltda; Price Maluje Eduardo Alejandro; Primera Empresa del Norte en Ingenieria de Mantencion Ind Ltda; Producciones Pampa Limitada; Productora de Eventos Modular S. A; Proveedora y Servicios Vidal Ltda.; Purilicana E. I. R. L; Quadrem Chile Limitada; Quick Solutions; Quinova Chile; Radiadores Rainac Ltda.; Radio Centro Limitada; Radio Desierto Limitada; Radio Taxi Gran Via; Radio Taxis Chacalluta S. A.; Rafael Carlos Flores Rojas; Ramiro Segundo Reygadas Aguilar; Raul Augusto Ramos Corante; Raúl Christian Kutz Sierralta; Rebollo y Veloso Abogados Limitada; Recauchajes Renova Chile Limitada; Reinaldo Antonio Berrios González; Rene Arnoldo Sanchez Reyes; Rene Luis Morales Caceres; Rentas Inmobiliarias Apart Limitada; Reparacion y Mantencion en Terreno; Repuestos para Mineria Chile S. A.; Restaurant Iquique Ltda.; Ricardo Jose Aguilera Mercado; Ricardo Mena Castro y Cia. Ltda.; Rincon Pintado Sociedad Anonima; Rios Rosas Manuel Agustin y Otra; Roberto Andres Aguilera Rojas; Roberto Lopez Alcayaga; Rodrigo Antonio Sepulveda Castillo; Rodrigo Gonzalez Velasquez; Rodrigo Osvaldo Rojas Hidalgo; Rojas Ibaceta Jaime Alfredo y Otra; Rojas Restovic y Cia Ltda; Ronald Mario Rivera Avendaño; Ronny Dario Rocha Pedreschi; Ropa Industrial Sb e I R L; Rosa Elena Adaos Rodriguez; Rosa Isabel Arancibia Tabilo; Rossana Ernestina Santamaria Ortega; Rotge Karten Ltda.; Roxana Luzzi Saavedra; Ruben Fernando Fernandez Ruiz; Rubilar Paredes Sergio Esteban y Otro; Russek y Compania Limitada; Ruth Hidalgo Hidalgo; Saavedra y Jimenez Servicios Limitada; Salome Mamani Quispe; Sampson & Sampson Asociados Limitad; Sanchez y Aranibar Ltda.; Sandra Isabel Perez Zapata; Sandra Isabel Vergara Torres; Sandra Patricia Vargas Aguilar; Sandy Alex Montecinos Carrizo; Santiago Carrizo y Cia. Ltda.; Saxamar Importadores Ltda; Scott & Scott Servicios y Mantencio; Serfra Servicios en Fibra y Revesti; Sergelec Ingenieria Ltda; Sergio Espinoza Manquez; Sergio Justo Moenne Veneros; Sergio Ramiro Pizarro Munoz; Sergio Renzo Pedemonte Quiñones; Serproes Limitada; Servicios a la Mineria y Desarrollo Limitada; Servicios Automotriz Clean Car S. A.; Servicios Comerciales y Mineros Riagui Ltda; Servicios Computacionales Cejas y S; Servicios de Gestion Limitada.; Servicios Gastronomicos Ph; Servicios Graficos Ltda.; Servicios Industriales y de Ingenieria Limitada; Servicios Integrales en el Control; Servicios Integrales Mecanicos; Servicios Juridicos Abogados Asocia; Servicios Maritimos Internacionales Limitada; Servicios Mineros Majuni Limitada; Servicios Mineros y Compania Limitada; Servicios y Desarrollos Tecnologicos Limitada; Servicios y Suministros Ledobel Limitada; Simanor Eirl; Simaster (servicios Integrados Master); Sistemas Norte Web Limitada; Soc Agricola Industrial Limitada; Soc Almacenadora y Manufacturera de; Soc Comercial Decoflowers Limitada; Soc Comercial e Ind Mecanica Tarapaca Ingenieria Ltda; Soc Comercial e Industrial Exanor Limitada; Soc Comercial e Industrial Maestranza Riveros Limitada; Soc Comercial e Inversiones Yoma Ltda; Soc Comercial Escobar Smitmans Scroggie y Scroggie y Cia Ltda; Soc Comercial Frio Loa Climatizacion Limitada; Soc Comercial Gastronomica Nautica Limitada; Soc Comercial San Andres Limitada; Soc Comercial Segovia Limitada; Soc Comercial Sermanor Limitada; Soc de Fabricacion Comercializacion y Servicios Deseguridad Ltda; Soc de Importacionesmineras Compania Limitada; Soc de Transportes Cervellino e Hijos y Cia Ltda; Soc de Transportes Hermanos Garcia; Soc Gastronomica Libano y Gomez; Soc Gastronomica Puerto Caliche Lim; Soc Gornall y Siede Limitada; Soc Great Process Ltda; Soc Industrial World Service Limitada; Soc Inmobiliaria Pampa Limitada; Soc Laboratorios Geologicos Atacama Ltda; Soc Periodistica Siglo 21 S a; Soc. A. M. S. All Mining Supply Ltda; Soc. Bacian y Rocha Ltda; Soc. Comercial Hotelera Kusi Tambu y Cia Ltda; Soc. Constructora e Ingenieria Ipla; Soc. De Inversiones Simplifika. Cl L; Soc. De Servicios Integral Valenzue; Soc. De Servicios Troncoso y Vega L; Soc. Com. Rentautos Calama Ltda.; Soc. Inmob. Y de Inv. Primavera Ltda; Soc. Monica Estay y Asociados Limita; Sociedad Altamira Gestion Inmobilia; Sociedad Cables y Aceros Limitada; Sociedad Comercial Computacional; Sociedad Comercial Ferrtec Limitada; Sociedad Comercial Grupo Colque Lim; Sociedad Comercial Ingenieria y Comunicaciones Limitada; Sociedad Comercial Matmin Ltda.; Sociedad Comercial Tecnicas Torres; Sociedad Complejo Deportivo de Even; Sociedad de Comunicaciones Brava Lt; Sociedad de Comunicaciones; Sociedad de Publicaciones Indepen.; Sociedad de Radiodifusion Iquique L; Sociedad de Representaciones Varias Ltda; Sociedad de Servicios de Ingenieria Mecanica Limitada; Sociedad de Servicios Integrados mi; Sociedad de Servicios Integrales Qu; Sociedad de Servicios Soto y Compa; Sociedad Diego y Cia Ltda; Sociedad Diesel O. M. T Limitada; Sociedad Ferretera Central Limitada; Sociedad Gastronomica y Turistica Bahia los Rieles Ltda; Sociedad Industrial Diego y Compani; Sociedad Inmobiliaria Vina del Mar; Sociedad Maestranza & Montaje; Sociedad Obregon Segovia Eduardo se; Sociedad Periodistica el Salitre Lt; Sociedad Servicios a la Empresa Lim; Sociedad Terranorte Ingenieria Limi; Sociedad Transportes Nortrans Limit; Sociedad Yoma y Castillo Ltda.; Soledad Andrea Olivares Villegas Eirl; Soluciones de Negocios para la Mineria e Industria Ltda; Soluciones y Servicios Informaticos Limitada; Solveig Siphra Contreras Ducovic; Sonia Gladys Fadic Lillo; Sonia Guisela González López; Stewart Falconer Flores; Suc. Carlos Alvarez S. A.; Sucesion Osorio Munoz Ciro Arturo; Susana del Carmen Valdivia Ponce; T Metal E. I. R. L; T. R. Malthus Limitada; Tatiana Giselle Maluenda Leon; Tecnol y Servicios para la Industria Deltransporte y la Mineria S. A.; Tecnologia y Servicios S a; Tegnologia Integral Automotriz Limitada; Telecomunicaciones Copiapo Ltda.; Termas de Mamiña S. A.; Termoingenieria Norte Ltda; Textil El-alam Ltda.; The King's Language Institute Ltda; Tienda la Paloma Soc Ltda; Tienda Sacco y Cia.; Tirreau Servicios y Cia Ltda; Torneria Mecanica Tello y Tello Limitada; Transportes Cielo Limitada; Transportes Mirador Limitada; Tuset Industrial Limitada; Tyflow Chile S a; Uven & Blackwell Limitada; Veliz Flores Elias Leonardo y Otra; Venco Computacion Chile Limitada; Veronica Chavez Barrera y Cia Limitada; Versa Consultores Limitada; Versa Consultores Ltda; Victor Fernando Toledo Canto; Victor Hugo Mery Aracena; Victor Rodolfo Pezoa Reyes; Virginia Barra Castro; Viviana Venegas Diaz; Waldo Avalos Aranda Empresa de Servicios Transitorios Eirl; Walter Richard Busch Ortiz; Wendy Rossy Calivar Rojas; Yannett del Carmen Swaneck Carvajal; Yasna Carreño Iturrieta; Yesenia Andrea Santibañez Díaz; Yung y Asociados Limitada; Yuric Alexis Gonzalez Picon; Zamora y Segovia Servicios Medicos Limitada; MARITZA GOMEZ OPAZO (2011-12-05)
      Considerando el entorno cada vez más globalizado en el que las empresas deben interactuar y en particular para el caso de Chile considerando los últimos tratados de libre comercio que se han firmado con países que poseen ...
    • Thumbnail

      Industria alimentaria y pequeños productores lecheros, provincia Melipilla 

      Universidad del Pacifico; Francisco Perry Otárola (2011-12-05)
      El Comité Técnico Empresarial de las Escuelas de Agronomía y Medicina , de la Universidad del Pacífico durante el año 2008, realizó un focus group con 10 pequeños productores lecheros de la provincia de Melipilla. En esa ...
    • Thumbnail

      Innovaciones en el manejo productivo en huertos de manzano y kiwi, en las principales zonas frutícolas de Nueva Zelandia, énfasis en nuevas variedades y productividad 

      Agricola la Obra Limitada; Agricola los Olmos Ltda; Agricola Santa Laura Ltda; Asesorias y Servicios Trofar Limitada; Bio-feed S a; Copefrut S. A; Corp de Desarrollo Social del Sector Rural; Del Pino Escalona Carlos Alberto; Luis Alfredo Correa Ponce; Mauricio David Frias Giaconi; Polar Chile S. A.; Pollmann Reyes Jorge Cristian; Soc Agricola y Fruticola Asimfrut Ltda; Sofruileg Chile S a; Carolina Paz Muñoz Rodríguez (2011-10-04)
    • Thumbnail

      Mejoramiento de la gestión turística y cultural de emprendimientos turísticos mapuches en la región de la Araucanía 

      Ana Rosa Quirilao García; Ana Sarai Epulef Panguilef; Bernardo Alberto Huenuman Huenchunir; Bernardo Francisco Melin Paillali; Berta Clara Anio Calfin; Bila Huaiquifil Canuquir; Carlos Galvarino Trecaman Cohas; Carlos Leon Melillan Montiel; Carlos Porma Pichunman; Corp Nacional de Desarrollo Indigena; Edith Eugenia Cumiquir Martinez; Elisa Judith Cea Epuin; Eliseo Exequiel Epulef Mora; Elizabeth Mariqueo; Ema del Carmen Tranamil Huaiquil; Emiliano Gonzales; Eris Magdalena Coronado Pinilla; Esmelina Puñalef Epulef; Evaristo Curical; Florencio Hector Marin Manquecoy; Francisca del Carmen Llao Paillali; Franciscanahuelpan Melivilu; Fresia del Carmen Lienqueo Alvarez; Gabriela Lucila Nahuelpan Coliqueo; German Grandon Leufuman; Gladys del Carmen Avendano Huaiquilao; Graciela Isabel Lefio Maripan; Hector Osvaldo Alonso Gonzalez; Instituto Eurochileno de Turismo Sociedad Anonima; Irene Hueche Meliqueo; Irma Epulef Railef; Ismael Martin Paineo Lehue; Joaquin Meliñir Huaquillan; Jorge Rene Vallejos Saavedra; Jose Mauricio Panefil Calfuqueo; Juan Carlos Domihual Canumir; Juana Irma Alchahuene Nahuelfil; Juana Leticia Becerra Gonzalez; Juanita Quintrileo Cifuentes; Kammal Alejandro Samur Medina; Leonides del Carmen Aillapan Vergara; Lucila Irene Marin Manquecoy; Luis Alberto Colihuil Rapiman; Luis Painefil Catrileo; Luz Maria Huenupi Relmucao; Marcelo Huilipan Neculqueo; Maria Angelica Catrileo Melivilu; Maria Ester Llancaleo Calfuleo; Maria Nahuel; Maria Soledad Fajardo Cartes; Mario Esauc Huaiquifil Canuquir; Miriam Coliman Huenupi; Moises Daniel Melinir Huenchunao; Nieves del Carmen Gallardo Quilape; Norma Ines Huenten Catrileo; Pascual Eduardo Carilao Carilao; Rosa Alicia Neicun Bustamante; Rosa Amelia Huilcaleo Nanco; Rosa Canumir Antine; Rosa Maria Quidel Canio; Rosa Rupallan Huircan; Rosana Esparza Colipi; Rosario del Carmen Colipi Mora; Sebastian Raimil Huenchumil; Sergio Sebastian Huaracan Lincopi; Servicio Nacional de Turismo; Veronica del Carmen Quintonahuel Quintonahuel; Victor Segundo Melinir Marihuan; Víctor José Curin Melivilu; Zenobia Maria Nanco Rozas; PATRICIO GARRIDO V. - CORFO ARAUCANIA (2011-12-05)
    • Thumbnail

      METODOLOGÍA FDEK:HOMOGENEIDAD Y COMPETITIVIDAD EN KIWI 

      Agapito Garcia Vidal; Agr. Convento Viejo Ltda.; Agr. La Torre S. A.; Agr. Nogales del Maipo Ltda.; Agr. Tomás Castaño Fueyo E. I. R. L.; Agricola Palomar Ltda; Agroindustrial Jaime Soler S. A.; Agropecuaria Walker Prieto S a; Agrícola Calandria Limitada; Agrícola el Migajón Ltda.; Agrícola Montefrutal; Agrícola Profruta Limitada; Agrícola San Camilo Ltda.; Agrícola Vial y Compañía S. A.; Agrícola Vista Hermosa Ltda.; Agrícola y Frutícola Huanquen; Asociacion de Exportadores de Chile a G; Empresas Altamira Limitada; Exportadora Subsole Sa; Exportadora Triofrut Ltda; Francisco Bustos Lynch; Francisco Lira Montt - la Primavera; Francisco Mujica Ortuzár; Frutera San Fernando; Fruticola Agua Dulce Ltda; Habib Atala Sahady; Ingenieros Insitu S. A.; Inés Escobar S. A.; Jose Ignacio Rodriguez Aranguiz; Luis Álvarez Marín; María Paulina Salas Palacios; Miguel Ángel Canessa Be; Mónica Cruz Unzueta; Nama International S. A.; Nelson Trujillo Vidal; Raúl Arriagada Gutierrez; Roberto Hiribarren; Soc Agricola el Carmen y San Juan Ltda; Soc Agricola Limahue Ltda; Soc. Agr. Graneros Ltda.; Soc. Agricola la Rosa de Sofruco S. A; Soc. Agrícola la Alborada S. A.; Soc. Agrícola Vista Hermosa Ltda.; Sociedad Agrícola Olivia del Huique; Sociedad Agrícola y Ganadera Chucao Ltda.; Viña Montt Ltda.; Viña Sampierdarena S. A.; Viña Siegel S. A; Víctor Olivos Castro; MARIO PEREZ - MAULE (2011-12-05)
    • Thumbnail

      MISION TECNOLOGICA GRANDES COCINAS 

      Amanda Jorquera Laraya; Balbontin Jorquera Limitada; Camara de Comercio Industrias Servicios y Turismode Iqq Ag; Centro de Turismo y Restaurante la Ruta del Gigante ; Comercial J J Limitada; Cristina Curchard y Cia Ltda.; Felix Chiman Chang Calderon; Hua Fang y Otro; Lucas Andres Silva Sepulveda; Mario Alberto Gonzalez; Servicios Gastronomicos Lar Ltda.; Soc Comercial e Industrial de Productos Yservicios C & C Ltda; Soc Hotelera Anguita y Compania Limitada; Sociedad Gastronomica los Aleros de 21 Limitada; Universidad Santo Tomas; ALEJANDRA BUSTAMANTE - INNOVA IQUIQUE (2011-10-04)
    • Thumbnail

      Misión tecnológica en la producción y procesamiento de almendras a España 

      Comercializadora Metropolitana S.A.; José Zambrano Y. (2011-12-19)
    • Thumbnail

      Misión Tecnológica España 2009: innovación tecnológica, infraestructura para el adulto mayor e intervención en el borde costero de ciudades puerto 

      Bottai Hnos S. A; Cdt; Comercial Juan Rodrigo Arcaya Puente E. I. R. L.; Empresa Constructora Sankan Limitada; Fabrica de Ladrillos Melus S a I; Juan Alberto Vasquez Manlla; Juan Rodrigo Arcaya Puente; Soc Lemat Limitada; Freddy Gutiérrez López - CORFO Arica (2011-10-04)
      Los empresarios a participar de la misión son parte de la cadena productiva del sector de la construcción y socios activos de la Delegación Regional Arica de la Cámara Chilena de la Construcción por medio de esta institución ...
    • Thumbnail

      Misión tecnológica Indupan Degusta Intersicop 2000 

      Autor desconocido (2012-05-07)
      La industria panadera como es público conocimiento, está pasando por problemas que se han acrecentado por la crisis que vivió el país. Mercado, problemas ambientales, infraestructura obsoleta, baja productividad, son algunos ...
    • Thumbnail

      Misión tecnológica innovadora a China 2010 

      Aseo Industrial y Manejo de Residuos Algorta Ltda; Avalos y Compania Limitada; Corp de Desarrollo Social del Sector Rural; Fabrica de Tolvas y Equipos Industriales Limitada; Guayacan Ingenieria y Servicios Ltda; Ingenieria e Instalaciones Electricas Copiapo Limitada; Ingenieria Martinez y Nieto Limitada; Inmobiliaria Inproyect S a; North Tools Ltda; Productora Cuatro Ltda; Servicios Gastronomicos Casinos River Ltda; Soc Com e Ind Tranymec y Cia Ltda; Soc Comercial o Dos y Cia Ltda; Soc Northtech Ltda; Soc. Comercial Remaing Ltda.; Sociedad de Representaciones Varias Ltda; Tecnologia en Mantenimiento Integral Limitada; Yapur Goya Comercializacion de Productostecnologicos E. I. R. L.; Carlos Claro Nieto - CORFO Antofagasta (2011-10-04)
      Representar a la Región de Antofagasta en la semana de la minería a celebrarse en el marco de la EXPO SHANGHAI, organizada por el Ministerio de Minería de la República de Chile, adquirir experiencia de relacionarse con ...
    • Thumbnail

      Misión tecnológica sector muebles a Carolina del Norte USA 

      Autor desconocido (2012-05-07)
      Este informe, se basa; en el proyecto de Misión Tecnológica presentado por ASEXMA, denominado Misión Tecnológica Sector Muebles a Carolina del Norte , EEUU. La incorporación de nuevas tecnologías en la industria • nacional, ...
    • Thumbnail

      Misión trigo 2010: experiencias productivas en Canadá, estados de Manitoba y Saskatchewan 

      Agricola San Pablo Limitada; Agricola y Forestal Santa Gloria Limitada; Corp de Desarrollo Social del Sector Rural; Gaston Montesinos Iroume; Jorge Alberto Widmer Fontannaz; Juan Carlos Iribarne Onate; Manuel Galilea Widmer; Mario Campos Corral; Moises Velasco Castellon; Mosaic de Chile Fertilizantes Limitada; Oscar Enrique Arriagada Dominguez; Soc Agricola Comercial Forestal Ganadera Ytransportes Traiguen Ltda.; Sociedad Agricola y Comercial Patagonia Limitada; Patricio Garrido V. - CORFO Araucanía (2011-10-04)
      Prospectar la experiencia productiva en el desarrollo de la industria triguera de Canadá para conocer fomentar e implementar en las zonas relacionadas a las empresas participantes nuevas prácticas y tecnologías en el manejo ...
    • Thumbnail

      Nodo bovinos Ñuble, desarrollar un modelo de gestión y producción que facilite la vinculación de la AFC de carne con eslabones comerciales exigentes 

      Centro de Gestión Empresarial de Ñuble S. A.; Red Cege A. G.; Víctor Torres Jara (2011-12-05)
    • Thumbnail

      Nodo Hortofrutícola en Magallanes 

      Instituto de Investigaciones Agropecuarias; Betsy Subiabre Álvarez - CORFO Magallanes (2011-12-05)
    • Thumbnail

      NODO MINERO ATACAMAFORTALECIENDO LAS CAPACIDADES DE DIFUSION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA DE LA MINERIA DE PEQUEÑA Y MEDIANA ESCALA DE LA REGION DE ATACAMA 

      Soc Consultora Expro Sociedad Anonima; Universidad Catolica del Norte; Universidad Técnica Federico Santa María Santa María; CARLA YAÑEZ - III REG. (2011-12-05)
    • Thumbnail

      NODO PARA LA DIFUSION Y TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA EN COMERCIO ELECTRÓNICO PARA LAS PYMES DEL SECTOR SUR-ORIENTE DE LA REGIÓN METROPOLITANA 

      Genbiz Sociedad Anonima; EDELMIRA DOTE M. - SUB. REGIONAL (2011-12-05)
      El proyecto busca apoyar a las pymes del sector sur-oriente de la región metropolitana y con especial foco en la comuna de Peñalolén.Producto del bajo nivel de digitalización y el uso de canales virtuales se implementará ...