• Thumbnail

      I/O GOOGLE DEVELOPER CONFERENCE & SILICON VALLEY UNA OPORTUNIDAD DE GENERAR INNOVACIÓN EN CHILE HACIA EL MUNDO 

      Administradora Zeus Capital S. A; Asesorias Aardvark Labs Limitada; Nectia S. A.; Super Software S a; Third Screen Ventures Spa.; Universidad Adolfo Ibanez; Universidad Técnica Federico Santa María Santa María; Valle Alto Asesorias Economicas y Financieras Limitada; MARÍA LORETOJIMÉNEZ ARAYA - V REGION (2011-10-04)
      Dentro de los objetivos de la misión tecnológica innovador consideramos: 1.Actualizar el conocimiento en tecnologías web y tendencias móviles conocer la experiencia de empresas de clase mundial conocer mejores prácticas ...
    • Thumbnail

      Identificación de experiencias, modelos y técnicas de la oferta turística alemana, para innovar en la ruta de la colonización y el turismo de la cuenca del Lago Llanquihue 

      Turismo Chancerel Ltda.; María Angélica Cárdenas García; María Joaquina Kein Schwerter; Sociedad Inversiones y Empresas del Sur Limitada; Marlen Arentsen Otey; Nestor Holzapfe Gross; Agroturismo La Laguna Ltda.; Armela Appelschmidt; Mónica Bertin Jones; Alejandro Sotomayor B.- X REGION (2011-12-19)
      El proyecto consiste en una gira de catorce días (se recomienda reformular a ocho días efectivos). Contempla visitas a productos y servicios turísticos alemanes, relacionados con las oportunidades de negocios en el sur ...
    • Thumbnail

      Identificación de procesos, resultados y beneficios de la asociación público-privado en destinos turísticos internacionales, con el objeto de incorporar a las empresas privadas en la implementación del plan estratégico para el destino Valparaíso 

      Camara de Comercio y Turismo de Valparaiso Asoc Gremial; Corp de Desarrollo Social del Sector Rural; Rodrigo Ivan Asencio Angulo; Soc Comercial Ami Servicios de Alimentacion Limitada; Soc Gastronomica y de Eventos Mr Egg Limitada; Rodrigo Sánchez Giráldez - V Region (2011-10-04)
      Este Proyecto tiene los siguientes objetivos: Incorporar y Vincular a las empresas privadas de la actividad turística de Valparaíso en la implementación del Plan Estratégico para el Destino Turístico Valparaíso Plan Rumbo ...
    • Thumbnail

      Identificación y Difusión de Oportunidades de Mejoramiento de la Productividad y Calidad de la Alfalfa para Lecherías de la Zona Central de Chile, en California Eeuu. 

      Agricola Infante Barcelo Ltda.; Agricola la Forestal Ltda.; Agricola Lechera los Nogales; Agricola Sta. Isabel de Puangue; Agrícola Hacienda Hueltelauquén Ltda.; Anasac; Christian Covarruvias; Fundacion Chile; Inversiones del Mar S/a; Pedro Serra; Sociedad Agricola Santa Emilia Ltda.; Victor Anguita Velozo; Edgardo Andrés Gálvez Miranda (2014-03-28)
    • Thumbnail

      IDFA 2007, mercado documentales medios de comunicación, industrial audiovisual Holanda 

      CPS Films S.A.; Parox S.A.; Pontificia Universidad Católica de Chile; Fin Comunicaciones Ltda.; Errante Producciones Ltda.; Productora de Servicios Audiovisuales Soul Ltda.; Pablo Rosenblatt y Compañía Limitada; Pozzola Producciones Ltda.; Servisios Audiovisuales Francisco Hervé Espejo EIRL; Cornucopia Producciones Audiovisuales Ltda.; Sebastian Melo de Luca; Perut + Osnovikoff Ltda.; Jenifer Walton Buzada Producciones EIRL; Ignacio Aguero & Asociados Ltda.; Marcelo Dentone S. (2011-12-19)
      Misión de productores de documentales al principal evento de este género en el mundo el “The International Documentary Film Festival Ámsterdam” con el objetivo de lograr un aprendizaje sobre estrategias de distribución y ...
    • Thumbnail

      IDFA 2009, AMSTERDAM:DESARROLLO DE PROYECTOS DOCUMENTALES PARA EL MERCADO INTERNACIONAL. 

      Barril Moreno y Compania Limitada; Carmen Luz Veronica Parot Alonso; Imago Producciones Limitada; Jenifer Walton Buzada Producciones Eirl; Loa Bascunan Zegers y Compania Limitada; Miguel Jacob Brizuela e Hijo Limitada; Perut +osnovikoff Ltda; Podcasters a; Pontificia Universidad Catolica de Chile; Produccion y Distribucion de Cine Jirafa Limitada; Servicios Comunicacionales Camilo Klein Hodar E. I. R. L; Servicios de Ingenieria Electrica Limitada; Yorgos Spa; HELEN FELL MACKAY (2011-10-04)
    • Thumbnail

      Implementacion de Estrategias de Manejo Integrado para Prevenir y Contener el Cancro Bacteriano del Kiwi Psa, de Modo de Asegura 

      Asociacion de Exportadores de Chile a G; MARIO PEREZ - MAULE (2013-11-22)
      Con la Ejecución de este Programa de Difusión de Tecnología el Comité del Kiwi Chileno Busca Transferir e Implementar Técnicas de Manejo Integrado para la Prevención y Contención del Cancro Bacteriano del Kiwi (psa). El ...
    • Thumbnail

      Implementación de efectos especiales en post-producción de alta definición 

      Producciones Aplaplac ltda; Macarena Aljaro I. (2011-12-19)
      El proyecto contempla obtener una consultoría en técnicas de última generación en el área de post- producción digital de cine, cuyo objetivo es generar capacidades técnicas y artísticas en profesionales de postproducción ...
    • Thumbnail

      IMPLEMENTACIÓN DE ESTÁNDARES E ÍNDICES DE CALIDAD EN LA PRODUCCIÓN DE CIRUELA SECA, ESPECÍFICAMENTE PARA LOS PROCESOS DE COSECHA Y SECADO 

      Agroindustrial y Comercial Superfruit Limitada; Agrícola el Anelo; Agrícola el Quillay del bajo Ltda.; Agrícola Isla Miraflores Ltda.; Agrícola Lanz Ltda.; Agrícola las Bombas Ltda.; Agrícola los Cuernos; Agrícola los Espinos Limitada; Agrícola Millaleu Ltda.; Agrícola Ocoa Limitada; Agrícola Pirque Limitada; Agrícola San Francisco; Agrícola Santa Filomena; Agrícola Santa Paula de Polulo Ltda. .; Alejandro Rosales Peña; Asociacion Gremial de Procesadores y Export. Deciruelas Secas de Chile; Carlos Roberto Jose Ossandon Valdes; Comercial y Deshidratadora Graneros Ltda; Exportadora San Gregorio Sa; Exportadores del Agro S a; Federacion Gremial Nacional de Productores Defruta Fg; Fernando Campos Recio; Frutasde Exportacion S. A.; Frutícola Alta S. A.; Frutícola Viluco S. A.; Guido Cabello Bonizzoni; Jaime Lira Montes; Joaquín Achurra Valdés; Jorge Vial Montes; José Manuel Balmaceda Valdés; Leónidas Irarrázaval Barros; Luis Donoso López; Pacific Nut Company Chile S a; Parcela Doña Ester; Prunesco S. A; Soc Agrícola Tres Acequias; Soc Comercial Sunagro Limitada; Soc Comercializadora y Exportadora Fruandex Chile Ltda; Soc. Agroindustrial San Sebastián Ltda.; Soc. Agrícola Vista Hermosa Ltda.; Sociedad Agrícola Aguas Claras; Sociedad Agrícola Chena Ltda.; Sociedad Agrícola el Cántaro Ltda.; Sociedad Agrícola Horcón de Piedra Ltda.; Sociedad Agrícola las Lajas Ltda.; Sociedad Agrícola Oscar Ahues S. A.; Sodicer; Sofruco Alimentos Limitada; PAOLA POSLIGUA PUEBLA (2011-12-05)
      El creciente aumento de la oferta de Ciruelas Deshidratadas a nivel nacional e internacional ha provocado un aumento en las exigencias de calidad del producto y por lo tanto una importante diferencia de precios según las ...
    • Thumbnail

      IMPLEMENTACIÓN DE NUEVOS SERVICIOS DE ANÁLISIS DIRIGIDOS A LA INDUSTRIA DEL ACEITE,BASADOS EN TÉCNICAS CROMATOGRÁFICAS 

      Viamed Technical Laboratory S a; MARIA ANGELICA JIMENEZ (2011-10-04)
      La empresa visualiza la oportunidad que ofrece un nuevo nicho de clientes de productores de aceite para exportación (olivas palta pepita de uva maravilla raps etc) para lo cual ha contactado a un experto del Instituto de ...
    • Thumbnail

      Implementación de programa de difusión y transferencia para el manejo integrado de plagas en uva de mesas y nogales en las provincias de San Felipe y Los Andes 

      Corporación de Desarrollo Social del Sector Rural; Asociación de Agricultores de Catemu; Asociación Gremial Agricultores de Aconcagua; Asociación Gremial de Agricultores Santa Rosa de Los Andes; Paulo Diaz Canales - V Región (2011-12-19)
      El objetivo principal del proyecto es implementar un programa que permita la adopción de la tecnología de Manejo Integrado de Plagas (MIP) por parte de los productores de los rubros nogal y uva de mesa participantes. El ...
    • Thumbnail

      Implementación de proyecto de desarrollo de modelo de comercio justo para exportación directa de microempresarios frutícolas de la región de Valparaíso 

      Asesoría Comercial e Industrial, Comind Limitada; María Loreto Jiménez Araya - V Region (2011-12-05)
    • Thumbnail

      Implementación de un Modelo Tecnológico para la Producción de Carne de Cerdo Natural para Productores Pecuarios de la Provincia de Linares 

      Compañía Agropecuaria Copeval S. A.; Vivian Palma - Corfo Vii Region (2014-04-01)
      En Chile se ha Generado un Incremento Importante de la Demanda de Carne de Cerdo Comprometiendo en el Proceso de Producción Conceptos de Seguridad Alimentaria Bienestar Animal y Calidad. Esta Demanda es Originada Especialmente ...
    • Thumbnail

      Implementación de un Sistema de Gestión Productivo y Comercial para Grupo de Artesanas de la Región de la Araucanía 

      Cooperativa de Artesanos Folil del Valle Araucania; Up Land Spa; SANDRA CORTÉS RODRÍGUEZ (2013-11-22)
      Los Productores Artesanales Mapuche de la Región de la Araucanía Enfrentan el Desafío de Aprovechar la Oportunidad que se ha Abierto a Partir de la Revaloración de las Culturas Originarias por Parte de Sectores de la ...
    • Thumbnail

      IMPLEMENTACIÓN Y PROMOCIÓN DE LA TECNOLOGÍA BIM EN CHILE 

      Asoc. De Ingenieros Civiles Estructurales A. G.; Camara Chilena de la Construccion; Cdt; Colegio de Ingenieros de Chile Ag; Computacion Grafica Aplicada y Cia Ltda; Drs Ingenieria y Construccion Ltda.; Echeverria Izquierdo Ingenieria y Contruccion S a; Newen Ingenieria Limitada; Rene Lagos y Asociados Ingenieros Civiles Limitada; Ruz y Vukasovic Ingenieros Asociados Limitada; T & P Ingenieria y Montajes Electricos S. A.; MARIA ANGELICA JIMENEZ (2011-12-05)
      El presente Programa de Difusión Tecnológica aborda los requerimientos y soluciones quepropone la plataforma tecnológica BIM prospectado en una obra real donde todos los ejecutoresdirectamente vinculados a la construcción ...
    • Thumbnail

      IMPLEMENTACIÓN Y PROMOCIÓN DEL SISTEMA GLOBAL DE CODIFICACIÓN EN LA CONSTRUCCIÓN 

      Atekux Nanotecnologia S. A; Atrio S a; Camara Chilena de la Construccion; Camara Nacional de Comercio Servicios y Turismo de Chile; Cdt; Chilemat S. A.; Constructora L y D S. A.; Empresa Constructora Queylén S. A.; Etersol S. A.; Greentop-soluciones Sustentables; Icafal Gestion S. A.; Iconstruye Sa; Industrias Princesa Ltda.; Knauf de Chile Ltda.; Materiales y Soluciones S. A. (mts); Sigma Comercio Exterior Ltda.; MARIA ANGELICA JIMENEZ (2011-12-05)
      El presente Programa de Difusión Tecnológica pretende hacerse cargo de la problemática actual relacionada a la identificación y codificación de productos en el sector construcción.A diferencia de otros sectores la construcción ...
    • Thumbnail

      Implementación y puesta en marcha de una planta piloto para la captura de co2 desde emisiones gaseosas de planta termoeléctrica, mediante la producción de biomasa microalgal, en la localidad de ventanas, quinta región. 

      Clean Energy Esb Sa; Rodrigo Sánchez Giráldez - V Region (2011-10-04)
      Un objetivo primordial en cualquier proceso productivo es reducir la cantidad de residuos generados ya sea para lograr una alta eficiencia del sistema o para minimizar el efecto negativo de éstos sobre el medioambiente. ...
    • Thumbnail

      INCORPORACIÓN DE APLICACIONES Y PRÁCTICAS DE COMERCIO ELECTRÓNICO EN MICRO Y PEQUEÑAS EMPRESAS PROVEEDORAS DE LA ZONA CENTRAL QUE OPERAN EN EL CLUSTER MINERO. 

      Apablaza y Santalices Ltda; Bhp Chile Inc.; Fund Cientifica y Cultural Biociencia; Fund Educacional Escondida; Quadrem Chile Limitada; Veterquimica S. A.; MARIA ANGELICA JIMENEZ (2011-12-05)
      Considerando el entorno cada vez más globalizado en el que las empresas deben interactuar y en particular para el caso de Chile considerando los últimos tratados de libre comercio que se han firmado con países que poseen ...
    • Thumbnail

      INCORPORACIÓN DE APLICACIONES Y PRÁCTICAS DE COMERCIO ELECTRÓNICO EN MICRO Y PEQUEÑAS EMPRESAS PROVEEDORAS DE LA ZONA NORTE QUE OPERAN EN EL CLUSTER MINERO. 

      Acim Est S. A.; Adan Patricio Toro Rojas; Add Corp S. A.; Adriana Zuanic Realizacion Producci; Agencia de Aduana Patricio Sesnich; Agencia de Publicidad Nortv Limitad; Agencias Maritimas Broom (antofagasta )s. A.; Agustin Luis Vilca Ticuna E. I. R. L.; Agustin Vilca Ticuna; Alan Cesar Alcaino Caquisane; Alba Valdez e Hijos S. A.; Alberto Osvaldo Baraona Sarmiento; Alberto Osvaldo Godoy Munizaga; Alberto Yagnam Aguilera; Alejandra Angelica Aguirre Pena; Alejandra del Carmen Rojas Pinto; Alejandra Hortensia Olivares Vega; Alejandro Antonio Rivera Zepeda; Alexander A. Lowenstein V; Alfaro Tay y Compania Limitada; Alicia Victoria Caceres Aravena; Altana Capacitaciones Ltda; Ana Karina Venegas Cortes; Ana Luisa Gonzalez Pizarro; Ana Maria Domic y Cía Ltda.; Ana Maria Mujica Martinez; Ana María Caprioglio Rabello; Andrea Carolina Henriquez Olguin; Andres Castillo B.; Andres John Esteban Valenzuela Fonc; Andres Music e Hijos; Anelli Nicolas e Hijo Ltda; Anglia Capacitación Ltda.; Anglia Language Consultants Ltda; Anguita Gutierrez Ltda.; Antonio Challapa Aranibar; Armando Bernardo Gonzalez Vedia; Arsenio Hernán Matus Ferreira; Arturs Grasins Weis; Aseo Industrial y Manejo de Residuos Algorta Ltda; Asesoria en Salud e Higiene Limitad; Asesoria Tecnica e Ingenieria Indus; Asesorias Arquitectonicas Ltda.; Asesorias e Insumos Norte Verde Lim; Asesorías Integrales del Pino Limitada; Asesorías y Consultorías Industrial; Atacamita Consultores Ltda.; Aurelio del Carmen Morales Ortiz; Aurenilda de Lourdes Araya Beretta; Avalos Medel y Cia Ltda; Balbontin Jorquera Limitada; Belsec Proteccion Ltda.; Benedicta del Carmen Acevedo Díaz; Benilda Rojas Torrico; Bernardo Yancovic Rojas; Bhp Chile Inc.; Bs Transportes Limitada; Caceres Milanez y Compania Limitada; Cad Cae Ingenieria Limitada; Calibraciones Industriales; Camus Yanez Juan Carlos y Otro; Capac. Y Entrenam. En Control de Riesg. Operac. Fogare Limitada; Capacitacion y Desarrollo Personal y Cultural Ici Master Limitada; Carla Viviana Klaric Medina; Carlos Alano Bruna; Carlos Alberto Gonzalez Rodriguez; Carlos Alejandro Araya Rojas; Carlos Eduardo Vega Longa; Carlos Novoa Ibarra; Carlos Patricio Lopez Cordero; Carlos Vallejos y Compania; Carlos Wastavino M. Cia. Ltda.; Carmen de las Mercedes Rodriguez; Carmen Gloria Lobera Julio; Carolina Soledad Opazo del Castillo; Caroline Jennifer Risso Collao; Catalina del Rosario Rojas Huerta; Cav Chile Ltda.; Cbi Seguridad y Prevencion Limitada; Centro Recreacional bajo Molde; Centro Tecnologico Minero Servicios S. A.; Cesar Antonio Olave Olave; Christian Espinoza Contreras; Christian Henzi-becker; Ciro Osorio Munoz; Clan Rover Scout Luis Cruz Martinez; Claudio Antonio Gonzalez Campodónico y Otro Limitada; Claudio Enrique Echeverria Rivera; Claudio Erik Percy Vicuna Munoz; Claudio Ramirez Silva Ingenieria e I R L; Clinica del Acero Ltda; Cmb Ingenieria Rp Limitada; Colegio de Profesionales Expertos e; Comercial Adraplas Chile e Hijos Limitada; Comercial e Imp. Villanueva Ltda.; Comercial e Industrial S & V Limita; Comercial Fade Limitada; Comercial Hidromec Ltda; Comercial Tarapaca Sociedad Anonima; Comercial y Servicios Tecnicos Limitada; Comercializadora de Articulos Industriales R & V Ltda; Comercializadora y Rectificadora de; Comercializadora y Servicios Indusmaq Limitada; Comserne Chile S a; Constance Irene Piraces Brownell; Constructora Marbella Ltda.; Consultor Oscar Mauricio Castillo e; Corporación Desarrollo Educacional Técnico Industrial de Antofagasta; Cortes Hermanos Limitada; Crecer Consultores Limitada; Crispieri y Cia. Ltda.; Cristian Antonio Guerrero Zamora; Cristian Esteban Romero Troncoso; Cristian Simon Antonio Candia; Cristina Alejandra Viera Gonzalez; Cristina Curchard y Cia Ltda.; Cultivos Hidrobiologicos y Biotecnologiaaguamarina S. A.; Daniel Alberto Chacon Castillo; David Armando Cornejo Guzman; Detroit Quick Services Ltda; Did Sonido y Cia. Ltda.; Distribucion y Servicios Industriales Limitada; Doctor Eduardo Vega Alfaro y Compania Limitada; Dominga Ester Olivares Vergara; E. Zufic Ltda.; Eaa Consultores Ltda.; Echeverria y Compania Limitada; Eddy Wilson Casanova Reyes; Ediciones Regionales Oficiales Limitada; Ediciones y Publicidad Limitada; Eduardo Alberto Santiago Pellerano Escobar; Eduardo E. Guggiana Jorquera; Eduardo Ivan Rojas Martinez; Eduardo Segundo Obregon Segovia; Edward Font Eaglehurst; Edwin Andres Challapa Esteban; Elecoin Sociedad Anonima; Electrical & Mechanical Services S. A; Eliana Judith Silva Ahumada; Elias Cortes Varela; Elizabeth Concepcion Salinas Rojo; Elizabeth del Carmen Cruz Cortes; Elsa Ines Abigail Araya Araya; Elsa Mabel Sepulveda Collado; Em Chile E. I. R. L; Emisa Antofagasta S a; Empresa de Asesoria Inmobiliaria Habitamar Limitada; Empresa de Materiales de Construccion Sa; Empresa de Prestacion de Servicios; Empresa de Refrigeracion Industrial y Automotriz Clima Uno Limitada; Empresa Edda Maria Avendano Macchia; Empresa Periodistica America S. A; Empresa Periodistica Diaz y Otro Ltda; Empresas Hc Iquique Ltda; Emt Mantencion y Operaciones de Pl; Emt Obras Civiles S. A.; Enrique Zufic Lerou; Ernesto Abelardo Valdebenito Thiele; Ernesto Carmelo Maraboli Ramirez Eirl; Erwin Fernando Fritz Cuellar E. I. R.; Espinoza y Salazar Ltda; Estela Verónica Ramos Carpanchay; Etfarp Electronica Limitada; Evan Castro Fajardo; Expendedora de Alimentos y Bebidas Limitada; F1 Consultores y Tecnologias Ltda; Fabrica de Tolvas y Equipos Industriales Limitada; Fabrica e Importadora de Articulos; Fermin Mamani; Fermin Rufino Rojas Mickelson; Fernando Mario Alfredo Humeres Cabrera; Ferreteria Central Antofagasta Limitada; Fierro y Caucho Norte Ltda; Firm Grand S. A.; Fisher Grafica Industrial Sociedad Anonima; Flanders Electric de Chile Servicio; Flor Estela Venegas Arriagada; Fluid Systems Chile Ltda; Francisco Cartagena Vega y Otra; Fund Educacional Escondida; Fundacion Educacion Region Miner; Gabriela Ventura Terrazas Aramayo; Gadaser Servicios Integrales Limitada; Galleguillos y Galleguillos Compania Limitada; Garcia-huidobro y Compania Capacitacion Integral Limitada; Gastronomica el Wagon Ltda; Gattavara S a C I; Gensesa Ltda; Geocor Ingenieria Limitada; Gestor Ltda.; Gigglia Pinasco Munizaga; Giovanna Bruna Arancibia; Giuliana Margarita Vitale Rocha; Gladys de las Mercedes Brito Campusano; Glenn Arcos Molina; Global Heat Transfer Chile S a; Gloria Ines Colque Rojas; Gloria Julia Quiquincha Cautin; Gobernación Maritima de Antofagasta; Gonzalo Iglesias Barra; Gps S. A.; Graciela Zarate Mandiola; Grusic Medios y Servicios Limitada; Gs Ingenieria Limitada; Guillermina Ayavire Morales; Guillermo Carvajal Cortes; Guillermo Cortes Sanchez; Guillermo Covarrubias Hernandez; Guillermo Gumercindo Gallardo Garcia; Guillermo Julio Mancilla Olave; Guillermo Roberto Jimenez Villarrea; Gustavo Aranibar Alliu; Gustavo Reyes Nuñez; Hans Antonio Buchholz Caceres; Hector Osvaldo Martinez Llarlluri; Henns Construccion y Servicios Ltda; Henry Armijo Rivera; Hermanos Fukushi Limitada; Hernan Pout Inspecciones Limitada; Herrera Urzua Christian Edwin y Otro; Hilda del Rosario Ramirez Rojas; Hotel Dupliza Inn Ltda.; Hugo Alejandro Mladineo Santibañez; Icg Consultores Ltda; Ignelia Arestegui Farfan; Importadora de Insumos Productos Ycomercializadora Tajorcar Ltda; Importadora Tech Ltda; Imprenta Candelaria Limitada; Imprenta Ercilla Soc. Resp. Ltda; Imprenta M y F Ltda.; Imprentas Unidas S. A.; Impresores y Editores Emelnor S. A; In3 Proyectos e Ingenieria Limitada; Inacal S a; Industrial Save Limitada; Ines Myriam Navarro Diaz; Ing Serv Comercio Industrias y Desarrollo Asociados Ltda; Ingelev Proyecto Ltda.; Ingenieria Asesoria Tecnica Montaj; Ingenieria de Minerales S. A.; Ingenieria y Construccion Rivera y Castanon Limitada; Ingenieria y Servicios de Iquique L; Ingenieria, Procesos y Servicios; Ingenieros Catalan Guerrero Limitada; Ingeniería Schweiz Limitada; Ingeniería y Servicios Río Claro S.; Inmobiliaria e Inversines Versalovi; Inmobiliaria e Inversiones Broc & G; Insucomp Chile Eirl; Inticolla Ltda; Inversiones Olimpo Limitada; Iquique Terminal Internacional S. A.; Iris del Carmen Fredes Diaz; Irma Cortes Ruiz; Isabel Guerrero Berrios; Isg Comercial Limitada; Ismael Antonio Martinez Rivera; Issis Liliana Franco Balbuena; Itaca S. A; Ivan Eduardo Derout Torres; Ivonne Ivania Silva Munoz; J G J Ingenieria Limitada; Jacqueline Edith Vernal Vasquez; Jacqueline Elizabeth Rauld Termini; Janett Marcela Villagran Astudillo; Javier Zalaquett y Cia Ltda.; Jeamsie Heylen Herrera Parraguez y; Jeanette Angelica Danitz Soza; Jenny Patricia Araya Rodriguez; Jessica Elena Geraldo Ibaceta; Jhon Alejandro Rodriguez Rojas; Joceline Teresa González Bustamente; Johan Schulin-zeuthen Fredes; Jorge Alexis Meruane Vera; Jorge Enrique Amaya Castro E. I. R. L.; Jorge Enrique Caceres Castro; Jorge Juan de Dios Salazar Nunez; Jorge Lorenzo Moises Bacovich Klaric; Jorge Luis Cordano Tejeda; Jorge Luis Segovia Rodriguez; Jorge Segundo Tapia Contreras; Jose Antonio Salazar; Jose Eleazar Valenzuela Valderrama; Jose Enrique Avalos Mora; Jose Heriberto de Jesus Lopez Ledes; Jose Luis Machuca Avalos; Jose Oñate Auditores Ltda.; Jose Rodrigo Cayupan Garrido; Joshua Manuel Langenegger Carrizo; Juan Adan Landaur Burgos; Juan Alberto Cuadra Aguilar; Juan Berasay e Hijos Ltda.; Juan de la Cruz Bizama Alvarez; Juan Mora Cerro Estructuras Metalicas y Caldereria e I R L; Juan Pablo Agusto Flores; Juan Rodrigo Cabrera Zagal; Juan Sebastian Achurra Munoz Distribucion y Servicios e I R L; Juan Yañez Machuca E. I. R. L.; Judith de Lourdes Palma Adaos; Judith del Pilar Valderrama Barraza; Julia del Rosario Diaz Guzman; Julio Alberto Echeverría Rivera; Junta de Vecinos N 18 Villa Santa a; Karina Gonzalez; Katecs y Compañía Ltda.; Katerine Orlandina Araya Gahona; Katharina Helga Isabel Haltenhoff Nikiforos; Kimera Producciones Sociedad Anonim; Kumar Mahendra; Kyrdmi Ch S. A; Laser Office Limitada; Lautaro Nuñez Atencio; Leonardo Domingo Arenas Becker; Leonidas Alexander Morales Carceles; Leyda Karem Diaz Padilla; Lidia Violeta Torres Vidal; Lineal Producciones Limitada; Ljubetic Ingenieria y Const. Ltda; Lorena Guadalupe Piñones Castillo; Loreto Patricia Hun Santos; Luis Alberto Godoy Navarro; Luis Alberto Martinez Vergara; Luis Fernando Echeverria Ribera; Luis Flores Cabezas E. I. R. L.; Luis Miguel Saavedra Muñoz; M&g Industrial Ltda; Maderas Chile S. A.; Maderas Ebro Sa; Maestranza Antofagasta S. A.; Maestranza Leon Belda S. A.; Maestranza Villafaña y Cia Ltda.; Magda Ruth Araya Illanes; Magdalena Cervellino Calzaretta; Majestic S. A.; Manfredo Eduardo Thiele Buck Ase Ar; Manuel Antonio Alcayaga Arostica; Manuel Enrique Zepeda Araya; Manuel Orlando Alvarez Inostroza; Manuel Ruben Araya Castillo; Marcela Pizarro Silva; Marcelo Alberto Olivares Godoy; Marcelo Raul Mejias Moya; Marcelo Rojas Toro; Marco A. Franasovic Bojanovic; Margarita del Carmen Cortes Rodrigu; Margarita Martinez Vergara; Margarita Morales Freire; Maria Angelica Navarro Bastias; Maria Anjelica Ottesen Mora; Maria Aracena Aracena; Maria Isabel Vergara Vidal; Maria Jacqueline Lazo Flores; Maria Soledad Alvarez Mitchell; Mariluz Alejandra Rodriguez Donoso; Marin y Compania; Mario Antonio Monardes Gonzalez; Mario Aravena Rivera; Mario Bernardo Perez Araya; Mario Jorge Pardo Calderon; Mario Molina Perez Eirl; Mario Molina y Cia Ltda; Mario Vega y Compania Limitada; Maritza Ximena Cortes Villarroel; María Inostroza Zúñiga; María Ramírez Avendaño; María Soledad Lay Palacios; Match Ltda; Matilde Clara Araya Corrales; Mauricio A. Libano Granada; Mauricio Diaz Aspee; Medicina e Ingen. En Salud Ocupacion; Mendoza, Lagos y Compania Limitada; Metaloil Limitada; Miguel Alberto Valenzuela Carrasco; Miguel Hector Zepeda Marchant; Miguel Nievas y Nelson Bastias; Milica Antonella Bacovic Fanola; Mireya del Carmen Diaz Manriquez; Miriam Consuelo Cortes Romero; Miriam Luz Chaile Parra; Monica Elena Enriqueta Lizama Ochoa; Monica Ester Arias Segovia; Montoya y Bianchi Ltda; Muebles del Norte S a; Muebles Fuentes Ltda; Multilibro del Parque Limitada; Munizaga Quintela Ivan Humberto y Otro; Nelson Alberto Lemus Cortes; Nelson Garay Nuñez; Nelson Gilberto Segovia Arancibia; Nelson Rodrigo Flores Rivera; Nicole Violeta Templeman Medina Eir; Nora Miriam Bedregal Velasquez; Norte Eventos Limitada; Nortecnica Ingeniero Ltda; Nova Copy y Compañía Limitada; Offen Kreis Consultores S. A.; Oriana Cristina Navarrete Tapia; Orlando Hector Gavia Palacios; Oscar Alexander Ubillo Torres; Oscar Gilberto Hurtado Lopez Hoteleria y Servicios Eirl; Osvaldo Alfonso Rojo Vergara; Osvaldo Canio Leiva Lioi; Osvaldo Carpinello Silva; Oyarzun Michea Javier del Transito y Otro; Pablo Juan Galleguillos Galleguillo; Pablo Juan Galleguillos Galleguillos; Pamela Andrea Gaete Nieto; Pamela Eugenia Candia Ortiz Prod. Eventos Empresar. E Institucion. Eirl; Panades y Cía. Ltda.; Patricia Ana Alanis Alvarez; Patricio Antonio Bonilla Villegas; Pedro Ladislao Cholele Ayavire; Pedro Segundo Pacheco Gavia; Perez y Harbottle Ltda; Pessa S. A; Phi Ingenieros Ltda; Pietro Salvatore Cordano Ortiz; Pinturas Creizet S. A.; Praxis Sociedad Comercial y de Servicios Ltda; Price Maluje Eduardo Alejandro; Primera Empresa del Norte en Ingenieria de Mantencion Ind Ltda; Producciones Pampa Limitada; Productora de Eventos Modular S. A; Proveedora y Servicios Vidal Ltda.; Purilicana E. I. R. L; Quadrem Chile Limitada; Quick Solutions; Quinova Chile; Radiadores Rainac Ltda.; Radio Centro Limitada; Radio Desierto Limitada; Radio Taxi Gran Via; Radio Taxis Chacalluta S. A.; Rafael Carlos Flores Rojas; Ramiro Segundo Reygadas Aguilar; Raul Augusto Ramos Corante; Raúl Christian Kutz Sierralta; Rebollo y Veloso Abogados Limitada; Recauchajes Renova Chile Limitada; Reinaldo Antonio Berrios González; Rene Arnoldo Sanchez Reyes; Rene Luis Morales Caceres; Rentas Inmobiliarias Apart Limitada; Reparacion y Mantencion en Terreno; Repuestos para Mineria Chile S. A.; Restaurant Iquique Ltda.; Ricardo Jose Aguilera Mercado; Ricardo Mena Castro y Cia. Ltda.; Rincon Pintado Sociedad Anonima; Rios Rosas Manuel Agustin y Otra; Roberto Andres Aguilera Rojas; Roberto Lopez Alcayaga; Rodrigo Antonio Sepulveda Castillo; Rodrigo Gonzalez Velasquez; Rodrigo Osvaldo Rojas Hidalgo; Rojas Ibaceta Jaime Alfredo y Otra; Rojas Restovic y Cia Ltda; Ronald Mario Rivera Avendaño; Ronny Dario Rocha Pedreschi; Ropa Industrial Sb e I R L; Rosa Elena Adaos Rodriguez; Rosa Isabel Arancibia Tabilo; Rossana Ernestina Santamaria Ortega; Rotge Karten Ltda.; Roxana Luzzi Saavedra; Ruben Fernando Fernandez Ruiz; Rubilar Paredes Sergio Esteban y Otro; Russek y Compania Limitada; Ruth Hidalgo Hidalgo; Saavedra y Jimenez Servicios Limitada; Salome Mamani Quispe; Sampson & Sampson Asociados Limitad; Sanchez y Aranibar Ltda.; Sandra Isabel Perez Zapata; Sandra Isabel Vergara Torres; Sandra Patricia Vargas Aguilar; Sandy Alex Montecinos Carrizo; Santiago Carrizo y Cia. Ltda.; Saxamar Importadores Ltda; Scott & Scott Servicios y Mantencio; Serfra Servicios en Fibra y Revesti; Sergelec Ingenieria Ltda; Sergio Espinoza Manquez; Sergio Justo Moenne Veneros; Sergio Ramiro Pizarro Munoz; Sergio Renzo Pedemonte Quiñones; Serproes Limitada; Servicios a la Mineria y Desarrollo Limitada; Servicios Automotriz Clean Car S. A.; Servicios Comerciales y Mineros Riagui Ltda; Servicios Computacionales Cejas y S; Servicios de Gestion Limitada.; Servicios Gastronomicos Ph; Servicios Graficos Ltda.; Servicios Industriales y de Ingenieria Limitada; Servicios Integrales en el Control; Servicios Integrales Mecanicos; Servicios Juridicos Abogados Asocia; Servicios Maritimos Internacionales Limitada; Servicios Mineros Majuni Limitada; Servicios Mineros y Compania Limitada; Servicios y Desarrollos Tecnologicos Limitada; Servicios y Suministros Ledobel Limitada; Simanor Eirl; Simaster (servicios Integrados Master); Sistemas Norte Web Limitada; Soc Agricola Industrial Limitada; Soc Almacenadora y Manufacturera de; Soc Comercial Decoflowers Limitada; Soc Comercial e Ind Mecanica Tarapaca Ingenieria Ltda; Soc Comercial e Industrial Exanor Limitada; Soc Comercial e Industrial Maestranza Riveros Limitada; Soc Comercial e Inversiones Yoma Ltda; Soc Comercial Escobar Smitmans Scroggie y Scroggie y Cia Ltda; Soc Comercial Frio Loa Climatizacion Limitada; Soc Comercial Gastronomica Nautica Limitada; Soc Comercial San Andres Limitada; Soc Comercial Segovia Limitada; Soc Comercial Sermanor Limitada; Soc de Fabricacion Comercializacion y Servicios Deseguridad Ltda; Soc de Importacionesmineras Compania Limitada; Soc de Transportes Cervellino e Hijos y Cia Ltda; Soc de Transportes Hermanos Garcia; Soc Gastronomica Libano y Gomez; Soc Gastronomica Puerto Caliche Lim; Soc Gornall y Siede Limitada; Soc Great Process Ltda; Soc Industrial World Service Limitada; Soc Inmobiliaria Pampa Limitada; Soc Laboratorios Geologicos Atacama Ltda; Soc Periodistica Siglo 21 S a; Soc. A. M. S. All Mining Supply Ltda; Soc. Bacian y Rocha Ltda; Soc. Comercial Hotelera Kusi Tambu y Cia Ltda; Soc. Constructora e Ingenieria Ipla; Soc. De Inversiones Simplifika. Cl L; Soc. De Servicios Integral Valenzue; Soc. De Servicios Troncoso y Vega L; Soc. Com. Rentautos Calama Ltda.; Soc. Inmob. Y de Inv. Primavera Ltda; Soc. Monica Estay y Asociados Limita; Sociedad Altamira Gestion Inmobilia; Sociedad Cables y Aceros Limitada; Sociedad Comercial Computacional; Sociedad Comercial Ferrtec Limitada; Sociedad Comercial Grupo Colque Lim; Sociedad Comercial Ingenieria y Comunicaciones Limitada; Sociedad Comercial Matmin Ltda.; Sociedad Comercial Tecnicas Torres; Sociedad Complejo Deportivo de Even; Sociedad de Comunicaciones Brava Lt; Sociedad de Comunicaciones; Sociedad de Publicaciones Indepen.; Sociedad de Radiodifusion Iquique L; Sociedad de Representaciones Varias Ltda; Sociedad de Servicios de Ingenieria Mecanica Limitada; Sociedad de Servicios Integrados mi; Sociedad de Servicios Integrales Qu; Sociedad de Servicios Soto y Compa; Sociedad Diego y Cia Ltda; Sociedad Diesel O. M. T Limitada; Sociedad Ferretera Central Limitada; Sociedad Gastronomica y Turistica Bahia los Rieles Ltda; Sociedad Industrial Diego y Compani; Sociedad Inmobiliaria Vina del Mar; Sociedad Maestranza & Montaje; Sociedad Obregon Segovia Eduardo se; Sociedad Periodistica el Salitre Lt; Sociedad Servicios a la Empresa Lim; Sociedad Terranorte Ingenieria Limi; Sociedad Transportes Nortrans Limit; Sociedad Yoma y Castillo Ltda.; Soledad Andrea Olivares Villegas Eirl; Soluciones de Negocios para la Mineria e Industria Ltda; Soluciones y Servicios Informaticos Limitada; Solveig Siphra Contreras Ducovic; Sonia Gladys Fadic Lillo; Sonia Guisela González López; Stewart Falconer Flores; Suc. Carlos Alvarez S. A.; Sucesion Osorio Munoz Ciro Arturo; Susana del Carmen Valdivia Ponce; T Metal E. I. R. L; T. R. Malthus Limitada; Tatiana Giselle Maluenda Leon; Tecnol y Servicios para la Industria Deltransporte y la Mineria S. A.; Tecnologia y Servicios S a; Tegnologia Integral Automotriz Limitada; Telecomunicaciones Copiapo Ltda.; Termas de Mamiña S. A.; Termoingenieria Norte Ltda; Textil El-alam Ltda.; The King's Language Institute Ltda; Tienda la Paloma Soc Ltda; Tienda Sacco y Cia.; Tirreau Servicios y Cia Ltda; Torneria Mecanica Tello y Tello Limitada; Transportes Cielo Limitada; Transportes Mirador Limitada; Tuset Industrial Limitada; Tyflow Chile S a; Uven & Blackwell Limitada; Veliz Flores Elias Leonardo y Otra; Venco Computacion Chile Limitada; Veronica Chavez Barrera y Cia Limitada; Versa Consultores Limitada; Versa Consultores Ltda; Victor Fernando Toledo Canto; Victor Hugo Mery Aracena; Victor Rodolfo Pezoa Reyes; Virginia Barra Castro; Viviana Venegas Diaz; Waldo Avalos Aranda Empresa de Servicios Transitorios Eirl; Walter Richard Busch Ortiz; Wendy Rossy Calivar Rojas; Yannett del Carmen Swaneck Carvajal; Yasna Carreño Iturrieta; Yesenia Andrea Santibañez Díaz; Yung y Asociados Limitada; Yuric Alexis Gonzalez Picon; Zamora y Segovia Servicios Medicos Limitada; MARITZA GOMEZ OPAZO (2011-12-05)
      Considerando el entorno cada vez más globalizado en el que las empresas deben interactuar y en particular para el caso de Chile considerando los últimos tratados de libre comercio que se han firmado con países que poseen ...