• Thumbnail

      INCORPORACIÓN DE HERRAMIENTAS TIC EN 200 ALMACENES DEL GRAN SANTIAGO 

      Koka; Abarzua Gajardo Francisca; Acuna Abarzua Aniceto; Adan Llanos Andrades; Adelina Jara Gatica; Adi Osorio Isarca; Adolfo Muller Rallen; Adriana Andrea Galdames Pino; Adriana Jara Romero; Aida Santana Gutierrez; Alan Chomali Abarca; Alarcon Olave Beldecira; Alberto Manuel Valdes Castro; Albornoz Beltran Graciela; Alejandra Gutierrez Palma; Alejandra Guzman Offermanns; Alejandra Puellas Poblete; Alex Ferrada Acuña; Alexis Sanchez Marmolejo; Alfonso Cardenas Monsalve; Alicia Poza Santos; Alicia Rivera Alvarez; Alvarez Alcaino Ramon; Alvaro Ruiz Farias y Otro; Ambrosio Flores Tapia; Ana del C. Torres Valenzuela; Ana Maria Sanchez Perez; Ana Reyes Rosales; Andrade Zelada Teresa; Andrea Garrido Labra; Andrea Lorena Espinoza Pardo; Andres Mora; Angela Lopez Marchant; Angela Montano Alvarez; Araya Gajardo Hector; Arturo Sanchez Caneo; Aspe Gazal Maritza; Astudillo Caceres Valentin; Atencio Contreras Orlando; Audelina Torres Soto; Avila Farias Eugenio; Ayala Morales Ana Luisa; Azadón; Barrios Barrios Maria; Bernardo Vasquez Romero; Bernardo Villagra Perez; Berta Merino Vasquez; Berta Rosa Fuentes; Blanca Aurora Orellana Torneri; Blanca Donoso; Bolbaran Pinochet Eduardo; Botilleria 'la Familia'; Botilleria Ahora Si que Si; Botilleria el Pilon; Botilleria los Dalilios; Botilleria Santa Ines; Botillería Alameda; Botillería Barjos; Botillería Cadillac; Botillería Cordillera; Botillería de Turno; Botillería Don Repito; Botillería Jair; Botillería Jenny; Botillería la Morena; Botillería la Oferta; Botillería Libertad; Botillería Linares; Botillería los Arcos; Botillería los Copihues; Botillería Maca; Botillería Mary; Botillería Matías; Botillería Melita; Botillería Pozo; Botillería Puerto Natales; Botillería Tiny; Botillería Totty; Botillería Yessenia; Botillería; Botimania; Botromynor; Bravo Fernandoy Marta; Bridevaux Diaz Fredy; Briones Barahona Margarita; Bruno Ortega Aguirre; Buque Duradero; Burgos Burgos Rosamel; Camilo Vicuña Orcaestegui; Candia Luis Eduardo; Carimbos´z; Carlos Alvarez Valdivia; Carlos Astudillo Rojas; Carlos Carvajal Gonzalez; Carlos F. Lopez Maturana; Carlos Guzman Clerc; Carlos Maldonado Rodriguez; Carlos Monardez Flores; Carlos Oil Moraga Parisi; Carlos Quintulen y Otro; Carlos Zamora Cancino; Carmen Maulen Pinto; Carolina Berrios Telvez; Castro Pastrian Bernardita; Cecilia Pacheco Meneses; Cervecera Ccu Chile Limitada; Cesar Enrique Gonzalez Meza; Christian Badilla Toutin; Christian Maureira Vilches; Christian Perez Jara; Cifuentes Jaramillo Juana; Cirilo Bravo Monsalves; Claudia Huenchun Saez; Claudia Poblete Cavieres; Claudina Garcia Santana; Clementina Valencia Villagran; Comercial 3 Monte; Comercial Mauro; Comercial Olave; Comercial Punta Arenas; Condorito; Cristian A. Duran Alfaro; Cristian Cariola Carrasco; Cristian Castillo Casanova; Damián; David Fierro Cifuentes; David Llanos Candia; Dazza Ramirez Hernan; Diaz Vera Clarisa Eliana; Distribuidora Esperanza; Domingo Artemio Moreira Diaz; Don Carlos; Donde el Pollo; El Flaco; El Principito; El Progreso; El Tiempo en la Botella; El Tita; El Yetty; Elena Araya Avalos; Elisa Mejias Mejias; Elizabeth Cabrera Rivas; Elizabeth Peñaloza Duran; Eloisa Salas Urbina; Enrique Iturrieta; Erna Salinas Castillo; Escorpión; Ese & Eme Ii; Espinoza Reyes Jorge; Eva Cortes Torres; Exequiel Zuniga Astudillo; Fabian Aviles Ramirez; Faras Neira Luis Antonio.; Farias Orozco Violeta; Felipe Pedreros Gajardo; Fernanda Mayor Ahumada; Fernandez Sandoval Flor; Fernando Galaz; Filomena Perez Olate; Flavio Guerra Troncoso; Florencio Tudela Abarca; Flores Olguin Eva Georgina; Florinda Gonzalez Aranda; Francisco Baettig Martinez; Francisco Hernandez Aguilera; Fuentes Castro Viondina del C; Fuentes Hernandez Yanet; Fuentes Mejias Rosa; Fuenzalida Devia Leonor; Gabriel Aceituno Munoz; Gabriel Pino Troncoso; Gaete Aravena Hilda; Gallegos Rivera Jose; Galleguillos Miguel; Gamboa Hernandez Ltda.; Garcia Garin German; Gaston Oyarzun Arenas; Georgina Garcia Yanez; Geronimo Ruben Valencia Antoin; Gilarberto Fuentealba Guajardo; Gilda Ortega Vidal; Gilda Parada Barrenechea; Giovanna Pla Vilches; Gladys Donoso Jara; Gladys Montoya Miranda; Gloria Marchant Rodriguez; Gomez Caceres Victor; Gomez Jaramillo David; Gonzalez Barrientos Juan; Gonzalez Saavedra Benita; Gonzalo Pineda Gatica; Graciela Tapia Guerrero; Gregoria Carrasco Leon; Gustavo Becerra; Hector Aguilera Polanco; Hector Alarcon Berrios; Hector Andres Contreras Cadin; Hector Castro Alarcon; Hector Lillo Riffo; Helia Gertrudis Rojas Aguilar; Henriquez Amestica Waldo; Heredia Diaz Juana del Transit; Hernandez Ampuero Francisco; Hernandez Gallardo Luis; Hernandez Vera Nora; Herrera Meneses Maria; Hilda Jimenez de Hey; Hugo Flores Aldunate; Huispe Sarmiento Carlos; Ida Zantibañez Martinez; Ingrid Gallardo Rodriguez; Isidro Antonio Prada Amarilez; Isnelda Nasabun Figueroa; Isolina Bustos Pino y Otro; Jackeline Vidal Zuñiga; Jacqueline Calderon Riquelme; Jacqueline Castañeda Tiznado; Jacqueline del Carmen Osorio Figueroa; Jara Inostroza Rene; Javier Oswaldo Marquina Bringas; Jdf; Jerez Abarca Blanca; Jessica Avila Ruiz; Jessica Kusma Ulloa; Jimmy Forde Brante; Jina y Contreras; Joan Isaac Moncada Jeria; Joaquin Medel Gonzalez; Johanna Hevia Munoz; Jorge Antonio Vodanovic P.; Jorge del Pino Navea; Jorge Líder; Jorge Retamal Garces; Jorge Tobar Valenzuela; Jorge Ubilla Campos; Jorge Yanez Saavedra; Jose Candia Rojas; Jose Diaz Riveros; Jose Luis Yañez Soria; Jose Miguel Pavez Nuñez; Jose Ortiz Rubilar; Jose Pacheco Diaz; Josefina Rojas Navarrete; Jovita Molina Velasquez; Juan Bustos Studer; Juan Carlos Hernandez Alarcon; Juan Castillo M.; Juan Castillo Osses; Juan Gonzalez Gonzalez; Juan Labarca S.; Juan Maureira Contreras; Juan Moya Becerra; Juan Pablo Abdo y Otro; Juan Vargas Araya; Juana Pereira Soto; Julio Sanchez Rodriguez; Kacelia Bonda Vidal; La Joyita; La Otra Esquina; La Roka; La Tía Nena; La Urgencia 2; Lagos Vivanco Paula; Laurentina Alicia Bravo Leiva; Leal Padilla Hortencia y Otra; Leticia Vivanco Saldaña; Lia Beatriz Reyes Mora; Lida Elizabeth Flores Santander; Lilia Olivos Perez; Llano Macuer Enrique; Lorena Sanhueza Garrido; Lorenzo Seguel Antonio; Los Almendros; Los Lazos; Ludmiza Diaz Zuñiga y Otro; Luengo Chacon German Octavio; Luis Alejandro Herrera Lopez; Luis Alfonso Muñoz; Luis Antonio Guzman Veas; Luis Baez Donoso; Luis Barahona Soto; Luis Caniupan Loncomilla; Luis Guerrero Valdes; Luis Guzman Delgado; Luis Humberto Pizarro Castro; Luis Parra Ortiz; Luis Riquelme Martinez; Luis Torres Gutierrez; Luis Zurita Retamales; Luisa Barrantes Alcayaga; Luisa Maldonado Sarmiento; Luisa Navarro Fuenzalida; Luz Farias Cifuentes; Luz Opazo Rivas; Luzmira Aida Leiva Soto; Magdalena Dolezal Rivera; Mandujano Silva Mario; Manuel Agusto Gomez; Manuel Contreras Arrepol; Manuel Donoso Paredes; Manuel Jesus Rubio Gonzalez; Manuel Perez Zurita; Manuel Ulloa Cavieres; Marcela Gajardo Fuentes; Marcela Meza Castro; Marcela Valdebenito O.; Marcelino Calfuman Pichipillan; Marcelo Caroca Palominos; Marcelo Ivan Segovia Alegria; Marcial Lagos Sanchez; Marco Guzman Rivera; Marcos Munoz Jara; Marcos; Margarita Monsalve; Margarita; Maria a Rojas Villarroel; Maria Ana Paz Zuniga; Maria Arancibia Serrano; Maria del C Cubillos Contreras; Maria Espina y Otros; Maria Guzman; Maria Irarrazabal Irarrazabal; Maria Juarez Pique; Maria Muñoz Soto; Maria Ramirez Ramirez; Maria Ramirez Valenzuela; Maria Teresa Arenas Olguin; Maribel Mendez Vilches; Mario Arriaza Espinoza; Mario Verdugo Diaz; Marisol Araneda Faundez; Marisol Miranda Schneider; Marito; Martel; Martin Ticona Quispe; Martinez Zuniga Luisa; Mauricio Ruiz Contreras; Max Silva Ayala; Maximo Pumarino Lopez; Menares Chavez Reinaldo; Mendoza Inostroza Olga; Meneses Martinez Celinda; Meza Henriquez Maria; Miguel Angel Panchillo Castro; Miguel Olivera Bustos; Miguel Riquelme Cancino; Miles Lucero Gladys; Mingo; Mini-market America; Minimarket el Eje; Minimarket las Rosas; Miranda Magana Manuel Alberto; Miriam Herrera Morales; Mondaca Orrego Maria; Monique Labarca Millar; Morales Troncoso Eduardo; Morroco Ltda; Moya Romero Jorge E.; Mugget Moenne Locoz; Munoz Caceres Juan; Munoz Ferruti Manuel; Nacho; Nadia Eugenia Moreno Muñoz; Nelly Guerrero; Nolfa Nelly Vallejos Moreira; Norma A. Riadi Thomas; Norma del Carmen Vargas Paez; Nunez Lopez Rosa; Nunez Nunez Edita; Nury Alcarraz Lopez; Oasis; Ocare Vega Carlos; Olavarria Zenteno Rosario; Olave Zuzarte Isolina; Ong Corporación Acción Emprendedora; Oriana Malhue Bustos; Ortiz Donoso Marta; Oscar Burton; Oscar del Pino Cabello; Osvaldo del C. Aros Serrano; Pablo Andres Lopez Faundez; Pablo Jimenez Nunez; Palos Quemados; Pamela Miranda Cornejo; Pamela Romero Villagra; Paola Elvira Gonzalez Huerta; Paola Vergara; Pareja Brunet Silvia; Patricio Maldonado Carrasco; Pedro Caceres San Martin y Otra; Pena Mendoza Juan; Pereira Frez Cristina y Otro; Perez Munoz Eliana; Perez Vera Manuel; Petrovic Lebedina Juan; Poffald Montes Erasmo Segundo; Priscila Garay Villavicencio; Productos Chena; Próximo Negrero; Quilaqueo Hueche Marta; Rabab Jaafar Mohamed Gherib; Rafael Agustin Varas Villalon; Rafael Fuentes Leyton y Otras; Ramon Romero Hernandez; Raul Adolfo Hernandez Acuña; Raul Moya Yeñez; Regina Vera Lillo; Rene Lagos Carrasco; Reveco Martinez Jose; Reyes Soto Margarita; Ricardo Medina Saavedra; Ricardo Orellana Rodriguez; Richard Jara Pizarro; Rivera Rivera Jaime; Roberto Carlos Vasquez Elgueta; Roberto Garay Jorquera; Rodrigo Alejandro Muñoz Farias; Rodrigo Gonzalez Sandoval; Rolando D Angelo Acevedo; Romina Osben Osorio; Ronny Encina Font; Rosa Galarce Gonzalez; Rosa Irene Fuentes Veas; Rosa Loyola Molina; Rosa Marina Cornejo Veas; Rosa Roman Diaz; Rosalia Asenjo Vargas; Ruben Bastias Medina; Ruiz Lizama Ruperto; Salvador Escudero Ferrer; Samuel A. Veloso Gonzalez; San Martin Contreras Sergio; San Nicolás; San Rafael; San Sebastián; Sandoval Montecinos Luis A.; Sandra Patricia Saavedra Barri; Santa Ines; Santa Raquel; Sebastian Painequir Duarte; Sepulveda Mateluna Hilia; Sergio Basaure Ruz; Sergio Cortes Ayala; Silva Montalba Octavio Jose; Sin Información; Sin Limite; Solange Lopez Rocha; Soledad Arevalo; Soto Pardo Graciela; Soto Rivera Gregoria; Sreissy Obondo Figueroa; Suc Luis Lagorio Santelices; Suc. Andres Negrete Negrete; Suc. Elba Pizarro Castañeda; Suc. Idelaida Ramirez Muñoz; Suc. Mario Arriaza Canales; Susana Gutierrez Barra; Tapia Quiero Bernarda Edilia; Tello Rojas Marina; The Flowers; Thiare; Tiberino F. Ramirez Rebolledo; Tres Esquinas; Uberlinda Rojas Gutierrez; Urzua Diaz Gladys; Vale - Juan; Valenzuela Canas Sergio A.; Valenzuela Jesus Adriana; Valenzuela Tello Luis A.; Vasquez Navarro Rosa; Veliz Apaz Marcial; Veliz Nunez Marta; Veronica Celis Rojas; Vicente Pavez Pavez; Victor Castro Vega; Victor Espinoza Figueroa; Victor M. De la Vega Arriagada; Victor Zuniga Tejos; Vicuña Mackenna; Villarroel Celsi Monica y Otro; Villegas Ahumada Manuel; Vitacura; Viterbo Opazo Cerrato y Otro; Wilson Mendez Zurita; Ximena Aliste Soto; Yarens Garrido Diaz; Yañez Aguayo Maria Adriana; Yerdecides Harbin Carrasco; Zamorano Ortiz Luis; PAOLA POSLIGUA PUEBLA (2011-12-05)
      El programa Negocio Redondo busca contribuir a la mejora competitiva de 200 almaceneros y botilleros que forman parte del Canal Tradicional de una de las empresas embotelladoras más importantes del país (CCU). Esto se ...
    • Thumbnail

      Incorporación de prácticas sustentables en turismo, experiencias en Costa Rica 

      Asesorias e Inversiones Eqs Chile S. A.; Corp de Desarrollo Social del Sector Rural; Geoturismo Patagonia Chile S. A.; Jaime Guazzini Turismo y Hoteleria Eirl; Lamar Asociados Limitada; Lorena Victoria Pladellorens Casanova; Manuel Alejandro Iduarte Cofre; Miriam Ninoska Chible Contreras; Sefora del Carmen Cardenas Garcia; Soc Moraga y Compania Limitada; Tamara Cynthia Ullrich Railton; Veronica Gallardo Miranda (aonikenk); Hugo Sotomayor C. – XI Región (2011-10-04)
      Catorce empresas pertenecientes a las X XI y Región Metropolitana asesoradas por CODESSER proponen viajar a Costa Rica durante 8 días con el fin de conocer lo que el sector del turismo (hoteles parques nacionales y entidades ...
    • Thumbnail

      Incorporación de techos verdes al mercado nacional 

      Agrosystems S a; Aislapol Sa; Amarq; Amconsa; Andalue; Angeles al Amanecer; Araucaria Paisajismo; Archibaldo Tumani K-m y Cía. Ltda.; Armas Arquitectos e Ingenieros S. A; Arqgeo Ltda.; Axis Desarrollos Constructivos S. A.; Cdt; Claudia Andrea Taito Hemmelmann; Constructora Ar-e S. A.; Constructora Armas Ltda; Constructora Cdg Ltda.; Constructora Inarco S. A.; Cornelio Saavedra Aspillaga; Cosntructora Daniel Salinas y Cia Ltda; Crillon Desarrollos Inmobiliarios S. A.; Cristobal Barraza Cortez; Deborah Bendersky Alter; Decopais; Diseño Paisajista Ltda.; Efitech; Felipe Cadiz Bouch; Fundacion un Techo para Chile; Geohabitat Cía Consultora; Graguas Ltda. .; Hernán Eduardo Cortés Piñones; Ilustre Municipalidad de Maipu; Inmobiliaria y Gestion Integral Ltda; Lucia Nora Giordano Basualdo; Mariano Diaz; Maricel de Lourdes González Gárroz; Marie Denise Manns Genestier; Maximiliano Correa Fuenzalida; Municipalidad de Providencia; Nova Chemicals Chile Limitada; Odr Ingenieria y Montajes; Paolamolina O\\; Pizarreño; Priscila Elizabeth Muñoz Cancino; Productos Cave S a; Prosol System Sa; Sika S. A. Chile; Soc Comercial e Industrial Bautek S a; Soc de Arquitectura Ingenieria y Construccion Ltda; Sociedad Comercial Tecpro Limitada; Sociedad Deconultores Yempresa Constructoraelh &cia Ltda; Uma Ltda.; Universidad Diego Portales; Universidad Nacional Andres Bello; Vea Jardines; Jose Zambrano Y. (2011-12-05)
      El proyecto busca generar y difundir una base de conocimiento técnico que permita impulsar el crecimiento del mercado de techos verdes, que se definen como tejados con vegetación, que permiten, impermeabilizar, aislar ...
    • Thumbnail

      Incremento de la Competitividad de los Productores de Palto Hass de la Región de Valparaíso mediante la Transferencia y Capaci 

      Agricola Lomas de Pocochay; Instituto de Investigaciones Agropecuarias; PAULO DIAZ CANALES - V REGIÓN (2013-11-22)
      Este Proyecto Tiene por Objetivo Capacitar a un Grupo de 25 Agricultores de Palto de la Región de Valparaíso en el Uso e Implementación de Sondas de Capacitancia para Monitorear el Contenido de Agua en el Suelo. Con Esta ...
    • Thumbnail

      Incremento de la productividad y calidad de spirulina orgánica de exportación, introduciendo transferencia tecnológica en el proceso productivo 

      Solarium biotechnology S A; René Fredes - Corfo Iquique (2011-12-19)
      El objetivo de este proyecto fue aumentar la productividad incorporando tranferencia tecnológica en el proceso de desarrollo del producto Spirulina en el área de la microbiología algal y de los alimentos orgánicos, a través ...
    • Thumbnail

      Industria alimentaria y pequeños productores lecheros, provincia Melipilla 

      Universidad del Pacifico; Francisco Perry Otárola (2011-12-05)
      El Comité Técnico Empresarial de las Escuelas de Agronomía y Medicina , de la Universidad del Pacífico durante el año 2008, realizó un focus group con 10 pequeños productores lecheros de la provincia de Melipilla. En esa ...
    • Thumbnail

      Industria vitivinícola wine consumer preferences II 

      Innovación y tecnología vitivinícola S.A.; Marcelo Dentone S. (2011-12-19)
      El objetivo general del proyecto fue incrementar y transferir conocimientos a la industria del vino respecto de las preferencias de los consumidores y mercados internacionales (particularmente el mercado Norteamericano y ...
    • Thumbnail

      Industrialización de la construcción y madera a través del desarrollo en diseño, ingeniería y manufactura. 

      Compania Agropecuaria Copeval S a; Nelson Zilay Rojas Cerpa (2011-12-05)
    • Thumbnail

      INDUSTRIALIZACIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN Y MADERA A TRAVÉS DEL DESARROLLO EN DISEÑO, INGENIERÍA Y MANUFACTURA. 

      Agrícola y Maderera Huilquilemu Ltda.; Arnoldo Opazo y Cia. Limitada; Asoc Gremial Pequenos y Medianos Industriales de la Madera A. G.; Bodema Ltda.; Capreva S. A.; Colegio de Ingenieros Forestales Asociacion Gremial; Comercial Maderera Madetalca Ltda; Compania Agropecuaria Copeval S a; Constructora Alto Caren S. A.; Constructora Costa Brava Ltda; Constructora Defluv Ltda; Constructora e Inmobiliaria Independencia; Constructora Malpo Limitada; Constructora Pehuenche Limitada; Corporacion Chilena de la Madera Ag; Forestal Mallorca E. I. R. L.; Forestal Santa Blanca Ltda.; Indumad E. I. R. L.; Ingeneria y Constructora Sanra Fé S. A.; Isaul Bernal Gómez; Luis Fernando Flores Valdés; Madeex Pallet Chile S. A.; Maderas Prosperidad Ltda.; Maderera el Pino Ltda; Soc Constructora la Provincia Limitada; Soc. Maderera Corral Ltda.; Soc. Impreganadora de Maderas Ltda; Sociedad Constructora Proessa Ltda; IVAN VERGARA S. - MAULE (2011-12-05)
    • Thumbnail

      Innovacion Apliacada en los Proveedores Mineros del Sector Mantenimiento e Ingenieria y Construccion de la Region de Atacama 

      Corporacion para el Desarrollo de la Universidadde Atacama; Nibaldo Rojas M. - Innova Copiapo (2014-03-28)
    • Thumbnail

      INNOVACION EN EL MANEJO DE LA MASA OVINA DE LA REGION DE AYSEN 

      Agricola los Flamencos; Bernardino Elgueta Vera; Carrasco Muñoz Juan; Cloromira Roa Hernandez; Deivid Hervis Carrillo Gavilan; Eugenio Cirilo Peede Carvajal; Federico Peede Thomas; Florindo Sandoval Rivas; Gerardo Haro; Hector Octavio Cantin Bus; Hernando Muñoz Bilbao; Ida Violeta Cubilla Delgado; Jose Miguel Navarrete; Liceo Agricola de la Patagonia; Marcos Sandoval Carrasco; Maria del Consuelo Sola Valverde; Pablo Galilea Mauret; Ramon Pradenas Ferrada; Roberto Muñoz Gaspar Redlich; Sociedad Comercializadora Corriedale Aysen Ltda.; Universidad Austral de Chile; HUGO SOTOMAYOR C. - XI REGION (2011-12-05)
      El Programa Innovación en el manejo de la masa ovina de la Región de Aysén busca difundir y transferir a los ganaderos ovinos de la Región de Aysén Provincia de Coyhaique las tecnologías que más afecten los retornos ...
    • Thumbnail

      Innovaciones de apoyo a la gestión del agua de riego, para mejorar la eficiencia a nivel extrapredial e intrapredial, y al manejo integrado de cuencas 

      Agricola y Ganadera Toqui Limitada; Asoc de Canalistas del Pueblo de Larmahue; Asoc de Canalistas Donihue y Parral; Asoc de Canalistas lo de Cuevas y Parral; Asociacion Canal Maule; Canal San Francisco de Pelarco Tricahue; Canal Sanchez Rivera (sanchino); Centro Nacional del Medio Ambiente; Comunidad de Agua Canal Punta del Viento; Comunidad de Aguas Canal Isla Grande; Francisco Javier Achurra Larrain; Junta de Vigilancia de la Segunda Seccion del Rio Cachapoal; Jaime Iturra C. - CORFO O’Higgins (2011-10-04)
      Conocer la institucionalidad y experiencias en innovación tecnológica y gestión de los recursos hídricos a nivel intrapredial y extrapredial en España país con mayor desarrollo en el manejo del recurso hídrico y con un ...
    • Thumbnail

      Innovaciones en edificaciones: aumento de productividad, calidad y seguridad a través del uso del fierro industrializado 

      Distribuidora matco S.A.; Marcelo Dentone S. (2011-12-19)
      El proyecto tuvo como objetivo transferir al sector construcción las principales innovaciones asociadas con la instalación de enfierradura industrializada y su impacto en productividad, calidad y seguridad
    • Thumbnail

      Innovaciones en el manejo productivo en huertos de manzano y kiwi, en las principales zonas frutícolas de Nueva Zelandia, énfasis en nuevas variedades y productividad 

      Agricola la Obra Limitada; Agricola los Olmos Ltda; Agricola Santa Laura Ltda; Asesorias y Servicios Trofar Limitada; Bio-feed S a; Copefrut S. A; Corp de Desarrollo Social del Sector Rural; Del Pino Escalona Carlos Alberto; Luis Alfredo Correa Ponce; Mauricio David Frias Giaconi; Polar Chile S. A.; Pollmann Reyes Jorge Cristian; Soc Agricola y Fruticola Asimfrut Ltda; Sofruileg Chile S a; Carolina Paz Muñoz Rodríguez (2011-10-04)
    • Thumbnail

      Innovaciones en sistemas de riego productivo, con énfasis en la rentabilidad y el mejor aprovechamiento de los recursos hídricos en Israel 

      Corp de Desarrollo Social del Sector Rural; Nelson Antonio Gajardo Torres; Nelson Heriberto Rodriguez Canales; Pablo Ignacio Chacon Lopez; Soc Agricola Criadero la Brisa Ltda; Soc Agricola Uni Agri Yerbas Buenas Limitada; Sociedad Agricola y Agroindustrial Robleria Limitada; Ximena del Carmen Guzman Vasquez; Vivian Palma - CORFO VII Region (2011-10-04)
    • Thumbnail

      Innovaciones tecnológicas para el desarrollo sustentable del sector agroindustrial y packings frutícolas a través de herramientas de producción limpia, uso eficiente de recursos y energías renovables a Europa 

      Agricola Don Luciano Limitada; Agricola Gonzalez Limitada; Agricola Purissima Limitada; Agrizano S a; Cenkiwi Sociedad Anonima; Corp de Desarrollo Social del Sector Rural; Del Monte Fresh Produce (chile) S a; Sociedad Agroindustrial Valle Frio Ltda.; Sociedad Comercial Kai Kun Limitada; Zagal Escudey y Compania; Vivian Palma - Corfo VII Region (2011-10-04)
    • Thumbnail

      Innovación en diseño y establecimiento, manejo de canopia, manejo orgánico para viñedos de alta calidad 

      Agrícola saturno ltda.; Agrícola portezuelo S.A.; Viña San Pedro; Gonzalo Correa Raab; Agrícola cerrillo ltda.; Viña alquihue S.A.; Ramón Leyton S.A.; Soc. agrícola Allende Herrera ltda.; FB S.A.; Agrícola santa Macarena ltda.; Frutícola cabaña clanca S.A.; Casas de la capilla AG. ltda.; María Angélica Jiménez (2011-12-19)
      Esta misión fue dirigida hacia empresarios vitivinícolas, los cuales puedieron caracterizar y analizar la industria vitivinícola Californiana. Los participantes recorrieron los diferentes valles vitivinícolas californianos, ...
    • Thumbnail

      INNOVACIÓN EN LA CONSTRUCCIÓN DE VIVIENDA EN EUROPA. 

      JUAN ALEJANDRO CATALAN MORA; MAURICIO GARRIDO PACHECO; CHILEMQ S.A; HORSEL LTDA; RODRIGO OYARZO KRAMM; NORMA VERGARA SILVA; SOC INMOBILIARIA E INVERSIONES LOS ABELLANOS; LUIS INOSTROZA ABARCA; SOCIEDAD COMERCIAL E INDUTRIAL EDWIN HEUSER Y CIA LTDA; SOCIEDAD CONSTRUCTORA WLINKLER LTDA; EMPRESA CONSTRUCTORA SOCOVESA; ALEJANDRO SOTOMAYOR B. - X REGION (2011-12-19)