• Thumbnail

      Centro de extensionismo para empresas proveedoras de bienes y servicios de la minería 

      Asoc de Industriales de Antofagasta; Asoc de Industriales de Iquique a G; Bhp Chile Inc.; Corporacion para el Desarrollo de la Universidadde Atacama; Fund Educacional Escondida; Universidad Catolica del Norte; Universidad de Antofagasta; Universidad de Chile; Edgardo Andrés Gálvez Miranda (2011-12-05)
      Este proyecto tiene como objetivo diseñar un Centro de Extensionismo para empresas proveedoras de la Minería de Chile, enfocado en servicios tecnológicos especializados, facilitando la transferencia y absorción tecnológica, ...
    • Thumbnail

      Comunidad de Gestión del Conocimiento para el Mejoramiento de la Competitividad en el Rubro Papa de la Región de La Araucanía 

      Agricola Botacura Sociedad Anonima; Coop Campesina Condor de Malleco Limitada; Cooperativa Campesina Pocoyan Limitada; Cooperativa Centro de Gestion Empresarial Ix Region; Ingenieria e Inversiones Catenaria Sociedad Anonima; Pedro Leonardo Fuentes Ibanez; Red Cege A. G.; Ricardo Hernan del Pilar Zambrano Pena; Sergio Agustin Canales Santos; Soc Agricola Fica Vega y Compania Limitada; Sociedad Agricola Santa Celia Limitada; Sociedad Agricola y Comercial Santa Lucia Deloncoyamo Limitada; Victor Manuel Ortiz Vega; Juan Carlos Carrillo Fuentes (2011-12-05)
      Crear una comunidad de gestion del conocimiento para el mejoramiento de la competitividad en el rubro papa de la Región de La Araucanía
    • Thumbnail

      Comunidad de gestión del Conocimiento para la Competitividad del Rubro Ganadería de Carne, en los Territorios del Laja-Diguillín y Punilla, Región del Bío-Bío 

      Alex Arístides Rivas Mardones; Amanda Patricia Sanchez Flies; Carlos Eliseo Osorio Torres; Carlos Enrique Fuentealba Carrasco; Centro de Gestión Empresarial de Ñuble S. A.; Dina Lucy Gutierrez Salazar; Domingo Antonio Muñoz Aparicio; Edison Navor Pena Gutierrez; Eduardo Araujo Friz; Eduardo del Carmen Cartes Cid; Guillermo Enrique Sandoval Lagos; Ingenieria e Inversiones Catenaria Sociedad Anonima; Jaime Mauricio de la Fuente Salazar; Joel Antonio Rubilar San Martín; José Ignacio Fuentealba Acuña; José Juvenal Arias Martínez; José Onofre Aedo Godoy; Joséreinaldo Zenteno Ortiz; Juan Eudé Uribe Bello; Juan Luis Molina Zapata; Juanito Salas Salas; Luis Gabriel Campo Villega; Maria Angelica Lara Avendano; Nestor Edgardo Manuel Sandoval Ponce; Olga Elena Gutiérrez Segura; Pedro Iván Godoy Urra; Raúl Antonio Mosquera Gómez; Red Cege A. G.; Ricardo Antonio Rodríguez Navarrete; Ricardo Roque Palma Contreras; Santos Segundo Aguilar Ascencio; Tirzo Emilio Acuna Belmar; VIictor Torres Jara (2011-12-05)
      Este proyecto pretende mejorar el nivel de acceso de los productores a la información y al conocimiento a través del uso intensivo de las TIC s. Para ello diseñaremos y difundiremos una plataforma de servicios de información ...
    • Thumbnail

      Consultoría especializada en estereología e imagen 3d para estimación de carga y cosecha en frutales 

      Soc Agricola y Comercial Dayenu Limitada; Ben-Hurleyton Barrios - CORFO O"Higgins (2011-10-04)
      Durante los últimos 3 años la empresa Dayenú Ltda. ha venido trabajando en conjunto con el Dr.Stanley Best ( INIA Quilamapu) y la empresa exportadora Comercial Greenvic en sectorizar los huertos por vigor para realizar un ...
    • Thumbnail

      Desarrollo de la Conectividad de los Pequeños Agricultores del Valle del Huasco para el Mejoramiento de su Competitividad. 

      Abel Sebastian Cerda Villegas; Adancortes Cortes; Adriana Cruz Lopez; Albertina del Transito Loyola Fierro; Albina Garrote; Aldo Morales; Aldo Nicolas Paez Paez; Alex Freddy Robles; Alex Patricio Vargas Santander; Alicia Benedic Pasten Ossandon; Alicia del Carmen Moreno Pallauta; Alicia Gregoria Diaz Diaz; Ana Duarte Gonzalez; Andres Espinoza Plaza; Andres Gregorio Fergadiotti Gomez; Andresmoyano Carmona; Angelica Trigo Vivanco; Aris Placido Jeraldo Nuñez; Asociacion Gremial Agricola Provincia del Huasco; Asociacion Gremial de Productores y Exportadoresde Uva de Mesa de la; Barbaracepeda Lasrgo; Batuel Lorenzo Rojas Bordones; Blnaca Leonor Olmos Urbina; Brayan Jorge Julio Espinoza; Carlos Daniel Galleguillos Cisternas; Carlos Henrique Moreno Aqueda; Carmen Estefania Alcayaga Gomez; Carmen Gloria Cortes Bravo; Carolina Mercedes Avalos Cubillos; Cati Caquisani; Cecilia del Caremne Bordones Rivera; Centro de Estudios Avanzados en Zonas Aridas; Corp de Desarrollo Social del Sector Rural; Cristian Marin; Daniza Daniela Moreno Campillay; David Borquez Borquez; Diana Jenifer Acuña Toro; Diego Armando Villalobos Ramos; Diergo Ignacio Gallardo; Edith Cristina Sotomayor Contreras; Eduardo Alcides Ibarbe Bugueño; Elias Dionel Campillay Campillay; Eliazar Victor Rivera Rivera; Elizabeth Alejandra Gribbell Carpio; Elizabeth del Carmen Valenxuela Herrera; Elke Von Mayenberger; Erick Araya Villalobos; Esteban Ordenes; Fernando Esteban Diaz Sanguineti; Filomena del Carmen Valencia Dominguez; Francisco Campillay; Franco Orellana Ossandon; Franco Rodrifo Guzman Zamarca; Franklin Delano Billings Avalos; Gabriel Angel Rivera Espinoza; Gonzalo Enrique Alcayaga Leyton; Gonzalo Rtodriguez; Grabriela del Carmen Rojas Moreno; Guarner Avlos Ibarbe; Guillermo Alonso Iriarte Fredes; Hans Jordan Herrera Urrutia; Heber Antonio Campillay Bordones; Hector Hernan Piñones Avalos; Hector Homar Fritis Fritis; Hector Llusco; Herminia Angelica Fajardo Guerrero; Hernan Albiña Cortes; Hernan Esteban Rivera Villegas; Hilda Ester Rojas Rojas; Hortencia Lemus Espinoza; Horticultores de Chanar Blanco; Horticultores de Imperial bajo; Horticultores del Valle del Sol; Huguer Radomiro Plaza Pallauta; Huimicley Marchena; I Municipalidad de Freirina; I Municipalidad de Huasco; I Municipalidad de Vallenar; Ilustre Municipalidad de Alto del Carmen; Instituto de Educacion Rural; Iris del Carmen Campillay Gajardo; Israel Rivera Aguirre; Jaquelineleyton Araya; Javier Hernanrivera Araya; Jean Gabriel Paez Paez; Joana Alejandra Molina Campillay; Jose Ignacio Herrera Herrera; Jose Santiago Peralta Campillay; Joselyn Anegelica Gonzalez Bordones; Juan Alberto Robles; Juan Campillay; Juan Pablo Espinosa; Juana del Transito Bugueño Muñoz; Juana del Transito Collarte Saguas; Junta de Vigilancia de la Cuenca del Rio Huasco Ysus Afluentes; Karen Campillay; Katherina Nicole Mamani Cereceda; Leopoldoi Segundo Paez Bolados; Leslie Sacarlet Rojo Vergara; Liceo Politecnico Vallenar; Luis Alejandroaraya Paez; Luis Andres Garrido Marin; Luis Segundo Madrid Sandoval; Luisa del Carmen Escobar Villalobos; Luisrojas Rojas; Manuel Alfonso Pizarro Bordones; Marcelo Andres Paredes Paredes; Margarita del Rosario Contreras Vergara; Maria Cecilia Zuletq Villalobos; Maria Eugenia Diaz Egaña; Maria Hortensia Antillanca Ogeda; Maria Luisa Cortes Campillay; Maria Luisa Slazar Flores; Maria Neira Molina; Maria Veronica Rivera Rivera; Maribel Paola Araya Guajardo; Mario Clodomino Rojas Dia; Marjorie Marcela Escobar Escobar; Martinacarmona Escobar; Mercedes Olga de la Torre Ossandon; Miguel Arturovalderrama Castillo; Mirtha Doris Herrera Villalobos; Nadia de lo Urdes Rodriguez Rodriguez; Nadia Jessica Piñones Avalos; Nicolas Pedrero; Nilda Herrera; Organizacion Pajareteros de Alto del Carmen; Organización Comunitaria Olivicultores del Huasco; Organización Comunitariared de Mujeres Rurales e Indígenas las Añañucas ; Pablo Astorga; Pablo Fernando Macaya Macaya; Pablo Paez Pasten; Patrice Cathalifaud; Patricia Angelica Herrera Villalobos; Patricio Alvarez Herrera; Patricio Campillay Caballero; Paulina Pino; Pedro Felipe Mundaca Rojas; Predio la Huerta; Raul Esteban Arcos Arositca; Rene Alberto Esnpinoza Flores; Rigoberto Benito Cortes Romero; Roberto del Transito Moreno Pallauta; Robinson Gonzalez Portilla; Robinson Jesus Rivera Araya; Rocio Paez Cortes; Rosa Almendro Tello Vega; Rosa Valenzuela Rojas; Sandra Vivian Lopex Gomez; Sebastian Andres Diaz Ortiz; Sebastian Rivera Barrios; Segismundoalarcon Cerda; Segundo Florido Alcayaga Araya; Sergio Berrios; Sherely Melisa Mundaca Rojas; Sofia Parede Fernandes; Solange Elisa Bordones Cartagena; Tamara Zamarca; Universidad de Chile; Valeria Angelica Bordones Campillay; Valeria Veronica Carmona Bordones; Veronica Fuentes; Veronica Isabel Campillay Caballero; Victor Antonio Aguirre Duarte; Wilson Leodan Campillay Miranda; Ximena del Crmen Ibañez Ardiles; Yanete del Carmen Cortes Rodriguez; Yasmina Isabel Campillay Campillay; Yeny Margarita Cabellero Paez; Yeseniapallauta Pallauta; Yesica Albina Verdejo Perez; Yohana Margoth Pizarro Campillay; Zoila Campillay Gajardo; David Alberto Rojas Medina (2011-12-05)
      El Objetivo general es mejorar la conectividad de los pequeños agricultores a la red de información y oportunidades presentes en Internet mediante una plataforma de información agrícola para el Valle del Huasco y el ...
    • Thumbnail

      Difusión de Uso de Plataforma de Servicios de Información Móviles de Apoyo a la Gestión Agrícola en la Región de la Araucanía 

      Agricola Sta. Carolina Ltda.; Agricola; Comercial Agrofusion S. A.; Coop Campesina Boroa Limitada; Emadill Ltda.; Fundación de Desarrollo Educacional la Araucanía; Fundo Quilamapu; Huertos Collipulli S. A.; Hugo Patricio de Celis Rodriguez; Instituto de Desarrollo Agropecuaririo; Inversiones Agricolas Buenos Aires S. A; Jose Antonio Gallilea Vidaurre; Jose Miguel Inalaf Garcia; Las Brisas; Molinera Gorbea Limitada; Nancy Drapela y Compania Limitada; Rodrigo Andres Delarze Andrades; San Jose Farms S a; Soc Agrocomercial Alicante Limitada; Soc de Fomento Agricola Sofoofo; Soc. Agrícola Parant Ltda.; Tecnologia Integracion y Desarrollo S a; Victoria Peterman; Ppatricio Garrido V. - CORFO ARAUCANIA (2011-12-05)
      Apoyar la gestión de actividades agrícolas a través del acceso y uso tecnologías móviles en tiempo real y en terreno.
    • Thumbnail

      Difusión de Uso de Plataforma Móvil y Sistema de Información para Gestión en Tiempo Real en Terreno de Cultivos Industriales de Granos 

      Agricola San Elias Ltda; Agricola San Jose de Manio Limitada; Agromaster S a; Agroservicios Kalamasco; Alvaro Patricio Ulloa Coronado; Andres de la Maza Lavanderos; Bernardo Celestino Pasmino Martinez; Carlos Enrique Gebert Seguel; Carlos Eulogio Zambrano Soto; Carlos Sauterel Alberti; Cia Molinera el Globo S a; Daniel del Carmen Salazar Barriento; Efren Eduardo Ercoli Pena; Erico Kullmer Navarrete; Franklin Esteban Carmine Bruggink; Gerardo Armin Bruno Marquard Harnisch; Hector Urban Astete; Jaime Maximiliano Cuevas Erices; Jean Pierre Bertholet Campos; Jose Alfonso Baumert Felmer; Jose Antonio Gallilea Vidaurre; Jose Galilea Widmer; Jose Tomas Jurgen Kind Petersen; Juan Enrique Babileck Vasquez; Juan Francisco Zerega Mortola; Juan Ignacio Valdebenito Apablaza; Luis Enrique Alfonso Podlech Romero; Luis Gonzalo Vidal Torres; Luis Marcelo Bornand Larrondo; Marcelo Antonio Carrasco Aranguiz; Narciso Gonzalez Cabellos; Nibaldo Cecilio Cancino Reyes; Orlando Javier Molina Campos; Patricio Bornand Larrondo; Patricio Narciso Guidotti Fulgeri; Pedro Alfredo Inostroza Baeza; Pedro Juan Biava Santana; Pedro Ruben Marcelo Lopez Coronado; Pedro Tomas Zambrano Espinoza; Raimundo Alberto Milthaler Allende; Rene Antonio Cortez Troncoso; Rene Enrique Urban Pagnard; Roberto Eusebio Cancino Munoz; Roberto Teodoro Puschel Heijboer; Rolando Grollmus Reinike; Rolando Marcos Antonio Inostroza Gutierrez; Soc Agricola Dimilhue Limitada; Soc Agricola la Selva Ltda; Soc Agricola y Ganadera Porvenir Limitada; Tecnologia Integracion y Desarrollo S a; Valentin Alfredo Ulloa Coronado; Viviana Esther Guzman Sanhueza; Waldo Aner Mosqueira Rubilar; Wilfredo Alonso Quintana Manzur; Juan Carlos Carrillo Fuentes (2011-12-05)
      Incorporar y difundir el acceso y uso de tecnologías móviles y sistemas de información en tiempo real y en terreno para apoyar la gestión agrícola y manejo de cultivos industriales de granos.
    • Thumbnail

      Empresas TI visitan centros tecnológicos de España y Portugal 

      Inversiones y Asesorías Informáticas Expertise S.A.; Macarena Aljaro I. (2011-12-19)
    • Thumbnail

      Fortalecimiento de las capacidades de transferencia tecnológica y difusión del área de innovación y emprendimiento de Dictuc 

      Dictuc S.A.; Helen Fell Mackay (2011-12-19)
      “El nexo Universidad - Empresa es esencial para alcanzar el desarrollo de Chile”. Tal afirmación nace de la experiencia alcanzada a lo largo de los años por DICTUC, entidad que bajo el alero de la Escuela de Ingeniería ...
    • Thumbnail

      Marketing Digital y La Web 2.0 

      Software y Servicios Chile Gechs Spa; José Zambrano Y. (2011-10-04)
      Consiste en transferir los conocimientos y experiencia de la experta italiana en medios de comunicación Silvia Cambié. Esto tiene como objetivo apoyar a los miembros de GECHS a comprender como potenciar el modelo de negocio ...
    • Thumbnail

      Misión de prospección tecnológica y empresarial a Shanghai China 2008 

      Intrelec Ltda.; Ingeniería Volta Ltda.; Mario Obligado Humeres; Corp. para el desarrollo de la Ingeniería en Arica; Tecnometal; Radiadores Gomez Ltda.; Copat Norte Ltda.; Inversiones Pedemonte Ltda.; Andrés Jensen Martínez Jansen Ingeniería; Punto Blanco; Empresas MVM S.A.; Empresas HC Iquique Ltda.; Germán Lafuente - CORFO Arica (2011-12-19)
      Misión de prospección tecnológica y empresarial a Shanghai China, con el fin de conocer e intercambiar experiencias con pares chinos del rubro
    • Thumbnail

      Misión tecnológica a España 2004, innovaciones tecnológicas en empresas constructoras españolas 

      CDT; Raul Rossi V. (2011-12-19)
      Esta misión fue liderada por la Corporación de Desarrollo Tecnológico de la Cámara Chilena de la Construcción, sobre la base de la experiencia acumulada por profesionales de la Cámara Chilena de la Construcción, que ...
    • Thumbnail

      Misión tecnológica: innovación en el mundo y las tecnologías del futuro Cebit 2008 

      Ingenium S.A.; Imagemaker It S.A.; Nectia S.A.; Datco Chile S.A.; GSUR S.A.; Microlabs Sistemas Ltda.; Infoplanet S.A.; Sociedad de Desarrollo Tecnológico Acti S.A.; Soluciones Empresariales Ltda.; Genera S.A.; Builder House Ingenieros Ltda.; KR Consulting Ltda.; H Y C Américas S.A.; Asicom S.A.; Educación Digital Sociedad Anónima; Sociedad de Tecnologías Informáticas y Electrónicas Interplanet S.A.; Dictuc S.A.; Iconstruye S.A.; Crimaceros S.A.(BEYOND); José Zambrano Y. (2011-12-19)
      Es un grupo de 19 empresas proveedoras de servicios de software, comunicación y redes. Además de dos centros de difusión tecnológica como son Acti y Dictuc que representan el sector de Tic (tecnologías de información y ...
    • Thumbnail

      Pasantía en diseño y tecnología para la modernización de medios impresos 

      Pontificia Universidad Católica de Chile; Ximena Vasquez (2011-12-19)
      La presente pasantía tecnológica, trata que un profesional de publicista con mención en diseño gráfico cuyo cargo es editor de diseño de la empresa periodística el día de la ciudad de la serena, trabaje por 1 mes en ...
    • Thumbnail

      PDT Servicios TIE interpretación y guiado en sitios de memoria 

      Corp Paine un Lugar para la Memoria; Corp Parque por la Paz Villa Grimaldi; Fund Pablo Neruda; Fundacion Arte y Solaridad; Fundacion Colecciones de la Memoria y de Losderechos Humanos; Servicio Nacional de Turismo; Universidad de Santiago de Chile; Paola Posligua Puebla (2011-12-05)
      El trabajo en torno a la memoria supone comprender de una manera novedosa la transmisión de conocimientos y el desarrollo de estrategias de presentación de objetos prácticas y acontecimientos bajo las tecnologías museográficas ...
    • Thumbnail

      Programa de Difusión Tecnológica para el Apoyo del Turismo de Intereses Especiales Bajo la Tecno-Logía Software Libre 

      Universidad Autonoma de Chile; Edelmira Dote M. - SUB. REGIONAL (2011-12-05)
      Permitir que 60 empresas pertenecientes a las dos cámaras de turismo de San Jose de Maipo de la Provincia Cordillera especialmente mejoren su productividad y calidad de servicio. Esto se llevara a cabo transfiriendo ...
    • Thumbnail

      Sistema de Información Georeferenciado en Red Inalámbrica Coopeumo 

      Adolfo Mejías Arías; Alejandro Esteban Jorquera Galaz; Alejandro Verdugo Achurra; Alfonso Espinoza Soto; Aída Guerrero Orellana; Bernardino Vergara Dominguez; Carlos Castro Zúñiga; Carlos Figueroa Vidal; Carlos Núñez Vidal; Carlos Vargas A.; Comunidad Maldonado Pérez; Cooperativa Campesina Intercomunal Peumo Ltda (coopeumo); Coopesic Catemu Limitada; Dario Donoso Pino; Dario J. Rivera Donoso; Edo. Marambio Hidalgo; Eduardo Silva Orellana; Egidio Cornejo Gaete; Egidio González; Enrique Bravo Puyssegurs; Erasmo Tapiat.; Eustaquio Rumante Valenzuela; Fco. Marciel Cornejo; Fernando Castro Aliaga; Florentino Vergara Toloza; Francisco Flores Orellana; Francisco Soto Olea; Gonzalo Sarce Camus; Gonzálo H. Tobar Núñez; Guillermo Marciel Cornejo; Guillermo Rojas Jerez; Haldo Dinamarca Soto; Heriberto González Niño; Hernan Leyton Villaseca; Hugo Cifras Riveros; Héctor Matus Vargas; Isaías Yáñez Gálvez; Iván Urbina Villablanca; Jaime Olguín Moris; Jenaro Vidal Cornejo; José Aros Rubio; José Lagos Yáñez; José S. Pavez Cornejo; Juan Castro Canales; Juan Castro Gálvez; Juan Osorio Castro; Juan Vargas Orellana; L. Fernando Cabello Cornejo; L. Nibaldo Leyton; L. Orlando Cabello Romero; L. Rodemil Tobar Muñoz; Liberto Orellana O.; Liberto Rivera Ahumada; Luis A. Osorio H.; Luis Adrián Olave O.; Luis Arenas Arenas; Luis D. Hidalgo Herrera; Luis E. Herrera Muñoz; Luis H. Gonzalez Orellana; Luis O. Lizana; Luis O. Ruz Jorquera; Luis Ovalle Cespedes; Luisa Urra Cornejo; Manuel Fuentes Herrera; Manuel Ibarra Carvajal; Marcos Pino Avila; Mario Lizana M.; Narciso Canales Lara; Nicanor Figueroa Pinto; Nora Zúñiga Araya; Patricia Toro Pavez; Pedro Aliaga Cornejo; Pedro Guerrero Orellana; Pedro Herrera Orellana; Pedro J. Flores Orellana; Pedro Sánchez Ruz; Rafael Aliaga Marambio; Rafael González Bustos; Ramiro Guajardo Soto; Raul Dinamarca López; Raul Garrido Nuñez; Raúl Herrera Muñoz; Raúl Pérez Toro; René Eliseo Ubeda U.; René Molina Figueroa; Richard Moreno Soto; Rigoberto Núñez Tobar; Rolando Escobar Acuña; Santos Berrios Carvajal; Segundo Cornejo G.; Segundo Guzmán Rojas; Sergio Niño Galvez; Soc. Agrícola y Transp. Soto; Soc. Ahumada Hnos.; Sor Rubin Ruz Lucero; Suc. J. Ignacio Moscoso; Suc. Juan Ibaceta; Suces. Segundo Osorio; Sucesión Samuel Aliaga; Susana Tobar Castro; Universidad de Vina del Mar; Víctor Núñez Tobar; Bem-Hurleyton Barrios - CORFO O"HIGGINS (2011-12-05)
      El programa de difusión tecnológica propuesto tiene como objetivo central el Desarrollar y habilitar capacidades en las empresas agrícolas familiares y en la institución cooperativa que las agrupa para establecer y gestionar ...